Это заболевание называется Демодекоз . При этом кожа поражается микроскопическим клещом. Называется этот клещ Demodex folliculorum. У большинства людей этот клещ является нормальным обитателем кожных покровов, который питается слущенными клетками. Стоит только организму ослабить свою бдительность, как клещ проникает в более глубокие слои кожи и вызывает воспаление.
По своим проявлениям демодекоз очень похож на розацею и угревую болезнь. Не редкостью является сочетание этих заболеваний, так как и обыкновенные и розовые угри угнетают естественную защиту кожи.
Начинаться демодекоз может в любом возрасте, однако чаще всего начинается болезнь в молодости, чаще в подростковом возрасте, во время беременности, после выраженного эмоционального стресса. Обычно, появление угреподобных элементов на коже списывают на банальные прыщи, которые должны, по мнению многочисленных советчиков, пройти самостоятельно после полового созревания.
Диагноз «демодекоз» ставится на основании клинической картины, жалоб пациента, уточнённых при тщательном опросе, и подтверждается специальным анализом (критерием патогенности служит обнаружение клеща в количестве не меньше пять особ на см2).
Демодекоз составляет 2,1% в структуре кожной патологии. Может развиться в любом возрасте, но чаще после 35 лет. Болеют чаще женщины (женщины: мужчины = 5:1).
Демодекоз не имеет «предпочтений» по фототипу кожи. Подразумевает присутствие себореи, т. к. как избыток кожного сала способствует активному размножению клеща.
Локализация и клиническая картина
При демодекозе воспаленные железы расположены асимметрично, нередко преобладают на одной стороне лица. Если высыпания появляются на неизмененной коже, говорят о «первичном демодекозе» . Если демодекоз является осложнением основного заболевания (акне, розацеа) , то он считается «вторичным» . 91% пациентов отмечают, что заболевание развивается постепенно, начиная с зуда, ползания мурашек, небольшого шелушения кожи.
Затем появляются воспалительные элементы в виде мелких папул. При демодекозе папулы всегда мелкие (1-2 мм) конической формы.
Лечение демодекоза
На стадии воспаления терапия может включать антибиотики (тетрациклины до сих пор сохраняют приоритет) ; метронидозол или титерал; седативные вещества, но не антидепрессанты; а в тяжёлых случаях – роалсутан.
В последнее время большое значение придаётся иммунокорригирующей терапии, которая подбирается строго индивидуально.
Наружная терапия направлена на эффективное очищение кожи, при этом обязательно учитывается патогенетические аспекты. На время лечения следует уменьшить контакт с водой и использовать для умывания специальные лосьоны и эмульсии.
Взвешенный комплексный подход к лечению демодекоза обязательно даст положительный результат.
Болезни, лекарства
Прочла вчера в журнале про подкожного клеща!! ! Что за фигня такая?!!!
Демодекоз называется
Демодекоз – кожное заболевание, вызываемое микроскопическим клещом демодексом. По разным источникам от 70 до 100% населения Земли являются носителями этого клеща. Обычно мы в счастливом неведении не подозреваем о подобном соседстве, но иногда сложившееся равновесие ломается, и клещи нарушают "пакт о ненападении".
как правило... результат этого клеща сразу виден.. проблеммы с кожей ужасные!!!
говорят если с другим человеком вытераться одним и тем же полотенцем то можно его заработать..