Болезни, лекарства
Здравствуйте,вопрос к докторам
вот ребенок мой проколол ногу гвоздем ,в двух местах,мы поехали в больницу,они сказали что противостолбнячную сыворотку они не делают,должны были в школе в 16-ть лет сделать прививку, справку о прививках мы сдали в универ при поступлении и документы отправились в Киев,вобщем не знаем делали прививку или нет! Прошу Вас скажите что теперь делать ,на что обращать внимание и т.д.?Большое спасибо,если Вы дадите конкретные советы!
сходите в поликлинику, где наблюдается ребенок. там должны быть сведения о прививках в специальном прививочном кабинете (в Россиитакие кабинеты обязательны) . вам дадут сведения о прививках. или сходите в школу, где учился, там тоже можно журналы поднять про вакцинацию. для справки: столбняк развивается быстро, инкубационный период от 6-7 часов до 3 суток. не паникуйте, но и не сидите сложа руки. и обязательно возьмите спарвку об объеме и характере оказанной вам в медпункте помощи. остальное пусть делают врачи. хотя кто его знает, как у вас там в Украине
с перекисью--молодцы! можно ещё внутрь--от 3х капель на стакан до десяти. начинать с малого. выпивать 2-3 стакана таких, а в целом натуральной воды до 2х литров, промыть почки... кушать кашу с утра, например гречневую, сваренную на воде, в тарелку добавить масло сливочное, специи и посолить крупной солью по вкусу, немного. это поможет держать кишечник в тонусе. удачи !
Паша Силаков
Эт пипец просто какой-то... Не слушайте Вы её...
сыворотку вводят только при сильных травмах и если неизвестно, прививали ли до этого или нет (если сознания нет и т. п.) .
внимание обращать нужно на саму ногу. ждать столбняка - дело глупое, т. к. с момента заражения и до появления признаков может пройти много времени. и всё это время сидеть и трястись - глупо и незачем. главное, чтобы не развился гнойный процесс.
насчет обработки, да, это в какой-то степени препятствует инфицированию, но на столбняк по сути дела не влияет.
Ну та прививка обязательно, поэтому столбняка вы не должны опасаться.
я не доктор! но ногу тоже прокалывал. и нечего мне не делали .обработали рану забинтовали! и нечего живой