Болезни, лекарства
Сухость во рту с утра, язык красного цвета. Подскажите следствием какой болезни это может быть! Всем спасибо.
Ой, много чего тут написали.... главное-на сахар проверьтесь, и на вирусные гепатиты
Что вызывает сухость во рту?
Причин сухости во рту может быть несколько:
Побочное действие приема некоторых лекарств. Сухость во рту – частый побочный эффект многих рецептурных и безрецептурных препаратов, например, антидепрессантов и транквилизаторов, обезболивающих, противоаллергических и противопростудных средств (антигистаминные и противоотечные препараты) , препаратов, применяемых в лечении ожирения, акне, эпилепсии, гипертонической болезни (мочегонные) , психических расстройств, недержания мочи, астмы (некоторые бронхолитики) , болезни Паркинсона, а также средств от диареи и тошноты. Сухость во рту является также побочным действием миорелаксантов и седативных средств.
Проявление некоторых заболеваний и инфекций. Сухость во рту может быть симптомом ряда заболеваний (синдром Шёргена, ВИЧ/СПИД, болезнь Альцгеймера, диабет, анемия, муковисцидоз, ревматоидный артрит, гипертоническая болезнь, болезнь Паркинсона, инсульт, эпидемический паротит) .
Побочный эффект некоторых методов лечения. Снижение слюноотделения может быть вызвано повреждением слюнных желез в результате применения некоторых методов лечения (например, лучевой терапии в области головы и шеи или химиотерапии при онкологических заболеваниях) .
Повреждение нервов. Причиной сухости во рту может быть повреждение нервов в области головы и шеи вследствие травмы или хирургического вмешательства.
Дегидратация. Сухость во рту может наблюдаться при состояниях, способствующих обезвоживанию организма (высокая температура, повышенное потоотделение, рвота, диарея, потеря крови, ожоги) .
Хирургическое удаление слюнных желез
Образ жизни. Курение или жевание табака могут способствовать снижению выработки слюны, усугубляя ощущение сухости во рту. Свою роль в этом может играть и постоянное ротовое дыхание.
Признаки недостаточного увлажнения полости рта
Типичными признаками этого состояния являются:
Ощущение «липкости» и сухости в ротовой полости
Усиленная жажда
Участки раздражения на слизистой оболочке ротовой полости; трещины на губах и в углах рта
Ощущение сухости в глотке
Жжение или зуд в ротовой полости (в особенности на языке)
Язык краснеет, становится сухим и шершавым
Затруднение речи, вкусовых ощущений, жевания и глотания
Охриплость голоса, сухость слизистой оболочки носовых ходов, боль в горле
Неприятный запах изо рта
Хирургическое удаление слюнных желез
Усиленная жажда
Ощущение сухости в глотке
Неприятный запах изо рта
Следствием состояния после сильного алкогольного опьянения.
гиперемия
нос то как дышит
Сдай кровь на сахар для начала