Болезни, лекарства

а как понять что ты заболел свиным грипом? какие признаки?

Anton Sizov
Копыта по асфальту стучат
Мадина Чингисхановна
Лучший ответ
А контакт с зараженным человеком был? За рубеж ездили?
пятак начинает течь,
появляется непроизвольное похрюкивание
Сергей Кошман
Основные признаки свиного гриппа – это:

* повышение температуры тела до 38,5-39,5°С и выше;
* интоксикация;
* обильное потоотделение;
* слабость;
* светобоязнь;
* суставные и мышечные боли;
* головная боль;
* катаральные симптомы (гиперемия мягкого неба и задней стенки глотки; гиперемия конъюнктив) ;
* респираторный симптомы - поражение гортани и трахеи, сухой (в ряде случаев - влажный) болезненный кашель;
* нарушение фонации;
* боли за грудиной;
* ринит (насморк) .

Одним из грозных осложнений гриппа является синдром сегментарного поражения легких - динамично нарастающая (в течение нескольких часов) легочно-сердечная недостаточность с типичной сегментарной тенью в одном из легких; при благоприятном исходе клинико-рентгенологические изменения разрешаются (практически бесследно) в течение 2-3 дней (дифференциальное отличие от пневмонии) . При гипертоксической форме возможен отек легких, обычно заканчивающийся геморрагической пневмонией.

При развитии тяжелой формы гриппа температура тела поднимается до 40-40,5°С. В дополнение к симптомам, характерным для среднетяжелой формы гриппа появляются признаки энцефалопатии (психотические состояния, судорожные припадки, галлюцинации) , сосудистые расстройства (носовые кровотечения, точечные геморрагии на мягком небе) и рвота.

Кроме того, могут возникать и другие грозные осложнения гриппа:

* Гипертермический синдром;
* Менингизм (единичные или сочетанные менингеальные признаки при отсутствии достоверных воспалительных изменений со стороны мягких мозговых оболочек) ;
* Энцефалопатия в сочетании с гемодинамическим расстройствами у детей (объединяют термином нейротоксикоз) - наиболее частая причина летального исхода при тяжелом гриппе;
* Возникновение отечного геморрагического синдрома, развитие в различной степени выраженности дыхательной недостаточности, вплоть до отека легких (геморрагическая пневмония) , а также отека мозга у отдельных больных.

Если грипп протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2-4 дня и болезнь заканчивается в течение 5-10 дней. Возможны повторные подъемы температуры тела, однако они обычно обусловлены наслоением бактериальной флоры или другой вирусной респираторной инфекции. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться явления постинфекционной астении: утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница и др.
Zhansaya Baikozhaeva
озноб слабый, ломки нет, не должно болеть горло, температура не больше 37 и 5, иногда может ныть живот, но это в редких случаях, также нет насморка и кашля
Признаки такие же как при гриппе
S. B.
у меня тоже такой вопрос