Болезни, лекарства

какие сомптомы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ при перитоните???

у меня нет температуры, рвоты, но есть определённая слабость, вчера было давление 140 на 80...боли в животе присутствую колит по центру и побокам (у меня хр панкреатит и гастрит) недавно начал соблюдать диету при гастрите и панкриатите... но боль то всему животу, и покалывает хоть и редко но заметно, хотя постоянных острых болей не наблюдается
при перитоните боли другие и живот "доскообразный", не желаете к врачу обратиться??
Ириша Саплина
Лучший ответ
острая, нестерпимая боль, симптомы напряжения брюшины (врач проверит) , температура высокая, нарушения стула (запор или понос) , рвота, тошнота, повышение или падение давления, вплоть до шока. но может быть и стёртая клиника. срочно обратитесь к хирургу и обследуйтесь!
Роман Апугов
Самый верный симптом - при нажатии на брюшную полость - не беспокоит, а при резком отпускании подкидывает от боли!
Наташа Батуева
откуда только это слово вам знакомо? почему сразу об этом думаете? может, просто обострились хронические болячки.
что развеять все сомнения относительно перитонита, рекомендую настоятельно обратиться к доктору.
Олег Терезюк
К врачу сходите. Тут их слишком много. И они все схожи с заболеваниями органов брюшной полости.
Клинические проявления перитонита многообразны и зависят от причины перитонита, его распространенности, давности заболевания, реакции организма на повреждающий фактор и др.

При первичном осмотре больного врач должен поставить перед собой ряд вопросов и ответить на них:

1.Имеется ли перитонит, какова его распространенность?
2.Какова причина перитонита?
3.В каком состоянии находятся основные функциональные системы организма?
4.Имеется ли парез пищеварительного канала?
5.Какова степень дегидратации организма?
От правильного решения поставленных вопросов зависит исход заболевания и судьба больного.

Ведущим симптомом перитонита является боль в животе. Боль, как правило, постоянная и чаще всего более резкая в области патологического очага, явившегося причиной развития перитонита. Боль усиливается при кашле, перемене положения, движении. Больной лежит на спине и чаще всего неподвижен, так как избегает лишних движений.

Рвота не является патогномоничным признаком, но у большинства больных она бывает. В первой стадии перитонита она носит рефлекторный характер. В дальнейшем рвота обусловлена парезом пищеварительного канала.

I стадия (реактивная) длится около 1 сут, а при перфоративном перитоните - 12 ч. Она обусловлена реакцией организма на инфицирование брюшной полости. Эта стадия четко выражена при внезапном инфицировании брюшной полости (при перфорации полого органа) . Попадание на брюшину микробных тел вызывает воспалительную реакцию самой брюшины и окружающих тканей с типичными признаками: гиперемией, повышением проницаемости капилляров, отеком, экссудацией. Экссудат вначале носит серозный характер, а по мере накопления в нем бактерий и лейкоцитов приобретает гнойный характер.

К местным проявлениям защитной реакции организма относят отек и инфильтрацию близлежащих органов (большого сальника, петли кишки или ее брыжейки) , выпадение фибрина, способствующее «склеиванию» органов вокруг очага инфекции и его отграничению, фагоцитарную активность лейкоцитов и макрофагов, направленную на уничтожение микробных тел, а также барьерную функцию ретикулоэндотелиальной системы слизистой оболочки кишечника, брюшины, печени и селезенки.

К общим механизмам защитной реакции организма в ранней стадии перитонита относят неспецифическую реакцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в ответ на стрессорное воздействие. Эти сдвиги характерны для реактивной стадии перитонита и деструктивных изменений в органах брюшной полости при заболеваниях, предшествующих развитию перитонита.

Она характеризуется начальными признаками интоксикации. Отмечаются эйфория, тахикардия, язык сухой. Наблюдается задержка отхождения газов, иногда бывает стул. Температура тела нормальная или субфебрильная. В этой стадии ведущим симптомом является боль в животе. Возникает резкое напряжение мышц передней брюшной стенки, особенно в области очага воспаления. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный.

При перкуссии живота можно выявить патологический очаг, вызвавший перитонит.

При пальпации можно обнаружить инфильтрат, инвагинат, опухоль.
Дима Сурков
Если бы у Вас был перитонит, Вы бы не сидели и не писали тут. А лучше к врачу, чтоб избежать его на всякий случай.
к врачу надо. обзательно
СКОЛЬКО ЖИВЕТ ЧЕЛОВЕК С ПЕРИТОНИТОМ БЕЗ ОПЕРАЦИИ