Болезни, лекарства

Что Вы знаете о маниакально-депрессивном психозе?

МДП, или как теперь называют биполярное расстройство действительно психиатрическая проблема и в тяжелых случаях действительно требует серьезного длительного лечения. Но в легких случаях, они называются циклотимией, лечение может и не потребоваться. В любом случае сейчас это расстройство успешно лечится. Не обязательно в стационаре. Можно лечиться и амбулаторно под наблюдением психиатра или психотерапевта. У вашего близкого человека депрессивная фаза затянулась. О сменах фаз вы не говорите, так что может быть это и не МДП, а обычная депрессия. И в этом случае перспективы на лечение хорошие. Важно только, чтобы лечение было достаточно длительным. Рекомендуемые сроки лечения депрессии - от полугода и более. Используют препараты антидепрессанты. Современные препараты хорошо переносятся организмом, вызывая минимум побочных эффектов. У ряда препаратов в день достаточно принимать всего 1 таблетку. Но есть и еще одна штука. В ряде случаев прекращение депрессии может быть спонтанным, то есть, есть шанс, что можно обойтись и без лекарств. Вопрос в том, что этот шанс прямо скажем невелик. С лекарствами спокойнее. Если это состояние лечить - вероятность купирования депрессии очень высокая, так что это не на всю жизнь. Чтобы облегчить вашему человеку визит к врачу поинтересуйтесь - есть ли психотерапевт в территориальной поликлинике. Если есть, то в поликлинику обычно таких пациентов легче привести. Не повредит, если до совместного прихода вы сами поговорите с психотерапевтом о сложившейся проблеме.
Фарида Сафина
Лучший ответ
Да тут простым ответом не обойтись. Биполя́рное аффекти́вное расстро́йство (ранее — маниакально-депрессивный психоз) — психиатрический диагноз психического расстройства, проявляющегося аффективными состояниями, — маниакальными (гипоманиакальными) и депрессивными, а также смешанными состояниями, при которых у больного наблюдаются симптомы депрессии и мании одновременно (например, тоска со взвинченностью, беспокойством, или эйфория с заторможенностью, — так называемая непродуктивная мания) , либо быстрая смена симптомов (гипо) мании и (суб) депрессии.

Эти состояния периодически, в виде фаз, непосредственно или через «светлые» промежутки психического здоровья (так называемые интерфазы, или интермиссии) , сменяют друг друга, без или почти без снижения психических функций, даже при большом числе перенесённых фаз и любой продолжительности болезни.
Анюта Сорокина
Знаю главное- это само не проходит, даже если объект, вызывающий арессию исчезает- находится другой, более "весомый".
Что, он у меня, есть....
Олег Козлов
что им страдают маньяки и психи
Павел Титов
Я всегда думал, что при психозах, любых, вызывают скорую и она сразу увозит больного в больницу. Естевственно надо наблюдаться у психиатра и принимать таблетки иначе будет хуже. При таких случаях принудительно лечат.
Анастасия Маслова Принудительно не получается, истерики начинаются... придумываю "обходные пути"
При нем обязательно наблюдение у врача, постоянный прием препаратов. очень осложняет жизнь и владельца и всех окружающих.
Это говорит о том, что депресивная фаза затянулась как-то.. . надо что-то делать. Подбирать таблетки, ходить на психотерапию, работать над собой, тянуть себя за шкирку.
А МДП, кстати Пушкин страдал. Может это вас хоть как-то утешит...
Биполя́рное аффекти́вное расстро́йство (ранее — маниакально-депрессивный психоз) — психиатрический диагноз психического расстройства, проявляющегося аффективными состояниями, — маниакальными (гипоманиакальными) и депрессивными, а также смешанными состояниями, при которых у больного наблюдаются симптомы депрессии и мании одновременно (например, тоска со взвинченностью, беспокойством, или эйфория с заторможенностью, — так называемая непродуктивная мания) , либо быстрая смена симптомов (гипо) мании и (суб) депрессии.