Болезни, лекарства

У знакомой болезнь панкриотит. Говорят не лечится. Что делать?

Мучается она, а мне кажется, что можно помочь или как-то облегчить состояние. Может у ваших знакомых что-то было подобное. Выручайте. Людям надо помогать!
панкреатит проявляется острыми болями в верхней части живота (подложечная область, правое или левое подреберье) , чаще опоясывающего характера. Часто отмечается рвота, нарушение стула, коллапс. Присоединение инфекции приводит к инфекционному воспалению поджелудочной железы.

Хронический панкреатит чаще всего развивается после перенесенного острого панкреатита, а так же при заболеваниях печени, атеросклероза, заболеваний щитовидной железы, гемохроматоза, язвенного колита. Как и при остром панкреатите, хронический панкреатит необходимо лечить и не пускать на "самотек" заболевание.

Поражение поджелудочной железы может проявляться от незначительных болевых ощущений до тяжелейшего шока. Среди больных преобладают женщины: это связано с более высокой частотой встречаемости у них желчнокаменной болезни и нарушений жирового обмена. Значительная часть больных - лица пожилого и старческого возраста.

Причины панкреатита:
- интоксикация алкоголем
- заболевания желчных путей, желчного пузыря
- заболевания двенадцатиперстной кишки (дуоденит, гастродуоденит, язва)
- травмы
- прием лекарств - иммуносупрессанты, антибиотики, сульфаниламиды, натрийуретики, непрямые антикоагулянты, индометацин, бруфен, парацетамол, глюкокортикостероидные гормоны, эстрогены;
- инфекции (в том числе вызванные вирусами гепатита В, С, эпидемического паротита и др) ;
- гиперлипидемии,
- гиперпаратиреоз,
- сосудистые заболевания,
- болезни соединительной ткани;

Основным проявлением панкреатита являются боли:

-в правой верхней половине живота - при поражении головки поджелудочной железы

-под ложечкой - при преимущественном поражении тела поджелудочной железы

-в левом подреберье - при поражении хвоста поджелудочной железы
Боли носят опоясывающий характер при поражении всей поджелудочной железы.

Происходит разжижение стула. Стул кашицеобразный, содержит частички непереваренной пищи. Количество стула по объему величивается. Стул имеет неприятный запах. Возможно - пенистую консистенцию, тяжело смывается со стенок унитаза.
Лечение панкреатита

Первые 3 дня голод при остром панкреатите. При болях принимают но-шпу, баралгин; октреотид 100 мкг 3 раза подкожно первые 5 дней при отсутствии октреотида - внутривенно вводится ранитидин 150 мг каждые 8 ч; дробное питание с ограничением животного жира; креон 1-2 капсулы или панцитрат 1-2 капсулы 3 раза в сутки.

Хирургическое лечение должно проводится у больных по поводу желчно-каменной болезни, хронического калькулезного холецистита.

Очень важно рациональное полноценное питание. Но самое главное в лечении панкреатита - устранение первопричины данного заболевания, которую установить иногда очень сложно. Для этого и требуется тщательное комплексное обследование, благодаря которому можно определить причинно-следственные взаимосвязи. Пройти обследование можно в лучшей клинике России всего за 1- 1,5 часа.

Лечение панкреатита на ранней стадии повышгает вероятность 100% восстановления, как функции, так и структуры поджелудочной железы.

Купить в аптеке желчегонный сбор!
Лечение острого панкреатита. Госпитализация в хирургический стационар в первые часы заболевания, так как быстро начатое лечение может остановить воспаление на начальных этапах. В первые 3-4 суток назначаются строгий постельный режим, голод, щелочное питье (раствор соды, минеральная вода Боржоми) , грелка со льдом на живот, промывание желудкахолодной водой через зонд. В инъекциях и в капельницах вводят спазмолитики (но-шпа, атропин, папаверин, баралгин) , обезобивающие (анальгин, амидопирин) , новокаин, новокаиновые блокады, реополиглюкип, гепарин, мочегонные для снятия отека. Для подавления панкреатической секреции, которая усугубляет воспаление железы, назначают алмагель, смесь Бурже, циметидин, ранисан, а также контрикал, гордокс, трасилол. Для предупреждения вторичной инфекции проводится терапия антибиотиками (ампиокс, цефалоспорины, гентамицин, канамицин).
Назира Искакова
Лучший ответ
Айман Кулибекова Какого года издания ваша статья?! Канамицин уж лет 15 как запретили! Я уже не говорю про анальгин и его производные при лечении панкреатита!
Да, не лечится. Боли снимаются лекарствами (врач назначает) , а потом всю жизнь строгая диета. А вообще при приступах панкреатита хорошо голодом боли снимать.
а что хочеш узнать? давай расскажу, смотря какие симптомы.
Дмитрий Горблюк Болит все внутри, не спит от болей, врачи назначили голодание и капельници делают.
Диета постоянно.
Ну, во-первых, нужно обязательно в ближайшее время обследоваться у гастроэнтеролога, сделать УЗИ поджелудочной, сдать кровь на сахар (в нагрузке) . Панкреатит имеет тенденцию к хроническому течению, нужно не допускать обострений, находиться на строгой диете (исключить жирное, жареное, копченое, острое, сладкое, газ. напитки, свежий хлеб, алкоголь). Главное, не допустить развитие диабета.
у меня самой дважды был острый панкреатит. Сидела на диете (ничего жареного, жирного, острого, соленого, алкогольного) Потом как то всё забылось и сейчас ем всё и пью тоже всё.уже много лет прошло.
Huseyn Xasiyev
Я долго на диете сидела. При обострениях - 3 дня голода. Пила подорожник, потом все как-то улеглось, но делаю так: ем жирное очень или селедку, или если на какую-то гулянку идти - 2 таблетки активированного угля до и после. Только, когда уголь пьешь, нужно что-нибудь кисломолочное съесть, а то он вместе с вредными веществами и кальций вывводит.
Юрий Переход
Здесь необходимо полная диагностика, нужно посмотреть в каком состоянии на сегодняшний день находится организм. в любом случае - от панкреатита можно избавиться раз и навсегда.
Могу пригласить вашу знакомую на консультацию, и лишь после диагностики начинать выздоровление
Голод, холод и покой. СТРОЖАЙШАЯ диета.
Urmat Karagulov
Ничем помочь нельзя. Ей совет: Ни в коем случае не пить алкоголь, ни есть жирное. И приправ поменьше.
Sirojiddin Rahimov
Наш организм -- самовосстанавливающаяся система! Главное хотя бы ей не мешать . А уж если помочь чуть -чуть :
1. начать пить воду чистую . 30 граммов на один кг вашего веса в день .(хорошо бы коралловую)
2. отказаться от газированных напитков
3. отказаться от копченых и консервированных магазинных продуктов .
4.отказаться от продуктов с длительным сроком хранения (более двух недель)

Казалось бы ерундовые условия . Но как трудно выполнимые! Зато эффект стоит того . Через три месяца выполненных условий пишите -- поговорим .
Кто говорит что не лечится?? ? К гастроэнтерологу её