Болезни, лекарства

Как побороть лень?

единственный, ИМХО, способ - если надо что-то сделать, то поднять задницу и сделать это прямо сейчас, а не оставлять на "через пять минут"
Арси (Соня)
Лучший ответ
как да как, да никак! маму позвать!
Лучшее лекарство от лени-это сила воли!) лучше лекарства не придумали;)
Vovka Badarau
Лень - это причина неудач во всех сферах жизни человека. Во-первых, она тесно связана с ошибками семейного воспитания и их последствиями - эгоизмом и безответственностью за свою жизнь и жизнь других людей. Напр. , из-за лени можно опоздать на свидание, работу, к врачу, на самолет, перестать следить за своей внешностью, здоровьем, обязанностями и т. д. - последствия неприятные во всех случаях.
Во-вторых, лень может быть последствием ухудшения состояния здоровья, апатии, усталости, разочарования, депрессии и т. д.
Как я борюсь с проявлениями НЕОХОТЫ что-то сделать? Во-первых, подсознательно я знаю, что можно перенести на завтра (вспомните Скарлетт О"Хару: "Об этом я подумаю завтра"), а что - нет. Т. е. надо для себя точно распределить последовательность выполнения дел (ведь если хвататься за все сразу, это может привести к переутомлению, а от него - к апатии, лени) . Кроме этого, НЕОХОТУ что-то делать вызывает отношение человека к проблеме, которую надо решить. Поэтому для самоактивизации в ситуации необходимости выполения неприятного, но необходимого дела, обычно стараюсь найти в нем другую "сторону медали"-позитив, после чего внутренне "собираюсь", говорю себе: "раз-два-три! " и быстро не раздумывая начинаю собираться (например, к стоматологу) . Такой своеобразный личный сигнал-команда помогает мне справляться с неохотой по отношению к выполнению неприятного дела.
Но если лень вызвана состоянием здороья, депрессией, цепочкой неудач. разочарованиями и т. д. Тут нужны другие методы и приемы. Во-первых, надо заняться своим здоровьем, выйти из четырех стен на природу (лес, поле, речка, а в лучшем случае - путешествие) , пообщаться с приятными людьми, поменьше выслушивать нытиков, по утрам принимать контрастный душ, делать пробежки, сходить в салон, купить себе красивые цветы и т. д. Каждая хотя бы маленькая победа над собой - верный шаг к активным действиям. Иначе можно просто прирасти к дивану, а жизнь будет проходить мимо.
Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать. Я серьезно. Станьте посреди комнаты и ничего не делайте, абсолютно ничего: не ешьте, не пейте, не читайте, не лежите, не слушайте музыку, не думайте. Не пройдет и пятнадцати минут, и вы точно приметесь за дела.
Савин Алексей
Если лежать на диване и размышлять о том как справиться с сим пороком, думаю у вас вряд ли что выйдет. Займите себя чем-нибудь. Есть в жизни вещи необходимые, которые делать на самом деле не очень то хочется, но надо. Научитесь получать удовольствие от сделанного. Тогда и глазом моргнуть не успеете как забудете о назойливой дамочке.
А!
Альфия !
Убей ее
ой чел не знаю сам каждий день мучаюсь
Надо просто подняться и делать то, что должен. Надо значит надо!