Болезни, лекарства

вопрос докторам - онкологам (очень нужна ваша помощь)

Уважаемые доктора – онкологи!!!Помогите, пожалуйста.Моему папе 60 лет. Во время прохождения медосмотра на ФЛГ увидели пятно. Мы сделали Рентгенографию прямую обзорную, пр. боковую, в заключении написано: Справа в s1 шаровидное узловое образование средней интенсивности с не везде четкими границами связанная «дорожкой» с корнем.Затем в ООД нам порекомендовали сделать МСКТ органов грудной клетки. Мы сделали компьютерную томографию органов грудной клетки, заключение: КТ – картина периферического c-r верхней доли (s1 сегмента) правого легкого. Диффузный бронхит. Эмфизема. Лимфоаденопатия средостения. Признаки атеросклероза аорты, коронарных артерий.В онкодиспансере еще сделали бронхоскопию, заключение: двухсторонний диффузный умеренно выраженный катаральный эндобронхит, взят смыв на атипичные клетки.По результатам гистологии атипичных клеток нет.Анализы все хорошие, Узи органов брюшной полости – все хорошо. ФГДС очаговый гастродуоденит.Нам предлогают операцию чтобы во время операции определить какой рак. Помогите пажалуйста разобраться может это еще не рак, может доброкачественная опухоль или какое – нибудь другое заболевание ведь мой папа долгое время работал кочегаром.Я очень жду вашего совета и помощи ведь нам операцию назначили на 25.08.2009г.Скажите пожалуйста почему по бронхоскопии ничего не нашли? И почему в смыве не найдены атипичные клетки?Может ли предположить, что опухоль не распространилась на бронхи и что она доброкачественная?
Милая, если доктора сказали операция -значит тут даже думать не нужно, по другому, значит, не определить, что за опухоль... В смывах клетки не нашли, потому что, наверное, нет выхода их в бронхи, нет разрушения, что тоже не плохо. профессия качегара может способствовать канцерогенезу. С раком не шутят и локализованная опухоль всего одного сегмента- это здорово. Будет малотравматичная операция, отец быстро восстановится. Хотя меня напрягла одна вещь- опухоль, связанная «дорожкой» с корнем.... Это может быть признаком просто туберкулёза.. . Тут надо знать историю заболевания, посмотреть пациента. Бывает, действительно, оч тяжело разграничить несколько заболеваний между собой- и тут только иноперационная диагностика
Ержан Касенов
Лучший ответ
Не всегда удачно берут ткань на гистологическое исследование.
Михаил Потапов
перифирический рак -это злой рак, поэтому даже рпи небольшом размере пятна стадия заболевания может быть достаточно высокой, что не есть хорошо. Перифирический рак, в отличии от центрального распологается на перифирии (понятно из названия) поэтому смывы эндобронхиальные не дадут атипии, они чаще положительные при центральном раке, когда опухоль непосредственно в главных бронхах, куда эндоскоп благополучно проникает. Увеличенные узлы не всегда признак обязательного в них метастазирования, могут быть и сопутствующие изменения и реактивные. Наиболее часто онкологи дифференцируют рак с туберкулезом, поэтому оперативное лечение носит характер неопределенный - как правило пунктируют л/у на срочную биопсию, подтверждается опухоль - смотрят на возможность радикального удаления. В любом случае, я рекомендую настоятельно пройти все необходимые мероприятия, в том числе и оперативное. Вопрос о доброкачественности стоит условно: либо это рак, либо туберкулез. Порой досадно видеть больных, которые по своей глупости отказывались от радикальной терапии.
Aftandil Ibrahimov
интересно как из самой опухоли можно взять ткань на гистологию неудачно????