Болезни, лекарства

Как быстро вылечить ангину (температура есть небольшая)?

В первые дни заболевания надо непременно соблюдать постельный режим. Необходимо обильное питье, полоскание горла. При сильном воспалении врач выписывает антибиотики.
----------------------------------------------------------------
Смешать сок моркови, разбавленный водой, с 1 столовой ложкой меда. Полоскать горло.
В 1 стакан свежего морковного сока добавить 2-3 зубчика натертого чеснока и выпивать за 40 минут до еды 2 раза в день в течение 2-3 дней. При этом следует соблюдать постельный режим, даже после нормализации температуры.
Растертый в кашицу лук, в соотношении 1:1 с медом. Принимать луково медовую смесь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 15 минут до еды. Смесь будет более эффективной, если вместо кашицы использовать луковый сок.
Измельчить 500гр. очищенного репчатого лука, добавить 2 столовые ложки меда, 400гр. сахарного песка и варить на медленном огне в 1л. воды 3 часа. Затем охладить и процедить. Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Принимать смесь теплой по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Нарезать маленькими кубиками черную редьку и положить в кастрюлю, посыпав сахаром. Запечь в духовке в течение 2 часов. Процедить и слить жидкость в бутылку. Пить по 2 чайных ложки 3-4 раза в день и на ночь перед сном.
Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой, из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром, подогреть и пить эту смесь.
-----------------------------------------------------------------
Залить 1 столовую ложку цветков ромашки аптечной 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 30 минут и процедить. Применять в виде полосканий, примочек и компрессов при ангине. Одновременно принимать настой внутрь в виде ромашкового чая с медом и лимоном несколько раз в день.
Сухой инжир поварить в молоке: 4-6 штук на 1 стакан молока. Молоко выпить и съесть инжир перед сном.
При ангине полоскать горло 30%-м раствором лимонной кислоты. Полоскать каждый час в течение дня.
Рекомендуется жевать сырой лимон, особенно его желтую цедру. После этого час ничего не есть, дав возможность эфирным маслам и лимонной кислоте воздействовать на слизистую оболочку горла.
Смазывать миндалины спиртовым или масляным настоем прополиса.
Простейший ингалятор: приготовьте бинт или марлю размером 10 на 40см. Натрите на терке несколько долек чеснока и смажьте кашицей всю поверхность бинта. Затем быстро опустите бинт на дно пустого чайника и закройте крышкой. Возьмите носик чайника в рот и, зажав пальцами ноздри, медленно вдыхайте ртом чесночный аромат. Выдохи делайте через нос, в чайник выдыхаемый воздух попадать не должен.
Залить 1 столовую ложку травы календулы 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут и процедить. Полоскать этим настоем горло.
Будьте здоровы!!!
Сергей Коробкин
Лучший ответ
Как только появились признаки ангины, нужно немедленно начать лечение: это полоскание горла. Считают, что если вовремя начать лечение и правильно полоскать горло, то ангина не разовьется дальше, и выздоровление наступит через 2 – 3 дня. Горло следует полоскать каждые 30 – 40 минут, чередуя растворы для полоскания. Вот примерный перечень рекомендуемых средств для полоскания горла, применять их нужно в теплом виде, не горячими:

• Раствор фурациллина можно купить в любой аптеке. Применять по 1 стакану 3 – 4 раза в день.

• Спиртовая настойка календулы, зверобоя, эвкалипта. 1 чайную ложку любой настойки на пол стакана воды, 3 – 4 раза в день.

• Хлорофиллипт – концентрированный спиртовый настой эвкалипта – обладает уникальными бактерицидными свойствами, быстро убивает патогенные микроорганизмы. Также 1 чайную ложку на пол стакана воды.

• 1 чайная ложка соли, пол чайной ложки соды на стакан воды. Этот раствор хорошо помогает при проявлениях паратонзиллита – воспаления окружающих миндалины тканей.

А вот применять йод и смазывать горло керосином не советуем. Эти средства могут легко вызвать ожог слизистой горла, закупорить фолликулы, что будет препятствовать свободному оттоку гноя из них. Гной, скапливаясь внутри миндалины, распространяется на окружающие ткани. Так развивается паратонзиллярный абсцесс.

Если простое полоскание горла не помогло в первые два дня, либо состояние ухудшается – необходимо срочно обратиться к врачу. Ведь боли в горле могут быть не только при ангине, а и при скарлатине, дифтерии, которые развиваются молниеносно и могут стать причиной грозных осложнений и даже смерти.
Александр Ключко Спасибо большое! Попробую соль с содой и фурацилином.