Болезни, лекарства
укусила оса. что делать? срочно.
что делать срочно.
Удалить жало ( если оно есть, а то может и не быть, это не пчела ) , рану смазать вьетнамским бальзамом " Звездочка", найдёте в любой аптеке.
Смазать водкой, спиртом, иодом- любым гипертоническим р-ром.. . Или мужниным кремом после бритья- они все с противовоспалительным эффектом...
Если ужалила оса, осторожно, не надавливая, чистой иглой удалите жало. На место укуса положите ватку, смоченную нашатырным спиртом, разведенным водой (1:5), или слабым, чуть розовым раствором марганцовокислого калия, или водой с солью (чайная ложка на стакан) .
Если отек и краснота держатся 1—2 дня и даже усиливаются, надо обратиться к врачу. Не исключена возможность занесения в ранку инфекции, особенно если ужалила оса или шершень — насекомые-мусорщики.
Принять антигистаминный препарат (противоаллергический). Например, лоратадин, цетиризин, Если есть жало, его удалить. Смазать место укуса противовоспалительной мазью или кремом.
Постараться удалить жало, и потереть место укуса разрезаным помидором. Помогает очень, проверено на практике и не один раз!
Господа, жало остаётся после пчелы, а у осы оно без зазубрин и в ранке не остаётся
смазать лимоном... укус, а лучше позвонить в 03 там вас с врачом соединять, может аллергия случится и возможный отек винки кажется...
Первым делом срочно проглотить таблетку супрастина, что бы не было осложнений. Может развиться отёк Квинке.
друзья мои, жало оставляет пчела, оса не оставляет. выпейте таблетку супрастина
Промыть, вытащить жало. обезоражить
отсосать яд и ждать когда пройдёт, а и ещё жало вытащить!
постараться выдавить жало и натереть укус чесноком
просто лечь спать