ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
Поскольку рассеянный склероз возникает, прежде всего, как результат дефекта в иммунной системе, иммунные клетки являются основной мишенью для лечения этого заболевания. Лекарственные препараты, зарегистрированные для лечения рассеянного склероза, делят на иммуномодуляторы (интерфероны и глатирамер ацетат - Копаксон) и иммуносупрессанты (митоксантрон, циклофосфан, азатиоприн, глюкокортикостероиды и др.) .
Новые методы лечения рассеянного склероза
Метод трансплантации стволовых клеток при рассеянном склерозе начали изучать в США и Европе одновременно с 1995 года.
В России первая трансплантация стволовых клеток при рассеянном склерозе выполнена в 1999 году под руководством проф. А. А Новика.
К 2009 году в мире сделано более 700 операций трансплантации стволовых клеток при рассеянном склерозе.
Этот метод позволяет устранить причину заболевания - ликвидировать аутоиммунные Т-лимфоциты, которые повреждают нервную ткань головного и спинного мозга. Трансплантация, выполненная в ранних стадиях заболевания, позволяет остановить прогрессирование заболевания на многие годы и предотвратить формирование инвалидизации больных.
Трансплантация не проводится больным с далеко зашедшими стадиями рассеянного склероза, у которых функции движения, мочеиспускания, опорожнения кишки необратимо утрачены (в течение многих лет) .
Вопрос о целесообразности проведения трансплантации стволовых клеток при рассеянном склерозе рассматривается в отношении каждого больного после его детального обследования.
Эффективность трансплантации стволовых клеток при рассеянном склерозе (исключая далеко зашедшие стадии заболевания) у больных, ранее получивших различные виды стандартной терапии, составляет по данным Европейского регистра 75-80%.
Выбор метода лечения - это этап принятия очень важного решения, которое должно основываться на точных данных, касающихся диагноза заболевания, с учетом индивидуальных особенностей больного. Обсуждение вопросов лечения с больным и, по его желанию, с его близкими является неотъемлемым элементом утверждения общей программы лечения.
Как оценивают результаты лечения рассеянного склероза?
Важно использовать общепринятые международные подходы к оценке результатов лечения рассеянного склероза.
Выделяют 2 типа ответа на лечение: клинический ответ и ответ, связанный с качеством жизни больного.
1. Клинический ответ оценивают, используя значение индекса инвалидизации больного - EDSS и данные МРТ.
Градации ответа на лечение по шкале EDSS:
Значительное улучшение - уменьшение EDSS на 1 балл и более.
Улучшение - уменьшение EDSS на 0,5 баллов по сравнению с исходным уровнем.
Стабилизация - отсутствие изменений EDSS.
Ухудшение: увеличение EDSS на 1 и более баллов при исходном уровне < 5,0 баллов, на 0,5 балла - при исходном уровне > 5,0 баллов
Градации ответа по данным МРТ:
Улучшение - уменьшение количества старых очагов, нет накопления контраста.
Стабилизация - новых очагов нет, старые очаги контраст не накапливают.
Ухудшение - появление новых очагов, в том числе накапливающих контраст.
2. Ответ, связанный с качеством жизни (оценивают с помощью специальных опросников, на основе которых вычисляется интегральный показатель качества жизни больного)
Градации ответа, связанного с качеством жизни, определяющие характер и степень ответа на лечение:
Полный ответ
Частичный ответ
Стабилизация
Ухудшение
Оценка эффективности лечения при рассеянном склерозе должна проводиться через 1 мес. после трансплантации стволовых клеток и в последующем - каждые 3 месяца.
Болезни, лекарства
как вылечится от рассеянного склероза
никак...
http://www.fitness-portal.ru/m_010.htm
Профессор Кривопалов-Москвин лечит средствами пчеловодства
Полностью никак нельзя вылечиться. Думаю, стоит попробовать нетрадиционную медицину. Чаще надо кукурузу есть, она помогает не развиваться болезни - на сколько это верно не знаю, но где-то читала про это.