Болезни, лекарства

рассеянный склероз

у мамы ей 73 склероз. Она стала путать имена близких людей, может расказывать одно и тоже несколько раз не помня, что она это уже рассказывапа. Как помочь ей? Идти к врачам категорически отказывается. Я очень беспокоюсь за неё,хотела бы чтобы мне посоветовали что делать
Teona Korotkova
это старость и лечению практически не поддается, можно только поддерживать - мексидол, перацитам, циннаризин и т. д. обращаться нужно к невропатологу.
Юрий Рузанкин
Лучший ответ
Это "болезнь Альцгеймера"- одна из форм "рассеянного склероза" и медицина здесь бессильна.. . Так что можете и не ходить.. . Создайте ей нормальный уход, а главное внимание.... А большего ей и не надо...
если бы ты знала, как я хочу тебе помочь, но... только к врачу и не затягивай... Зайди на сайт программы здоровье... недавно я видела передачу по этой проблеме... Удачи тебе и тепения
Помогут только стволовые клетки.
Пригласите врача на дом. . Но лечить надо обязательно..
Нужно поддерживать в человеке интерес к жизни - сериалы, прогулки, много-много общения. Медицина давно расписалась в бессилии перед этим недугом.
Serik Kabuldaylu
а с чего вы взяли что у ней рассеянный склероз. есть много других заболеваний при которых человек не помнит некоторые вещи. может просто старческие изменения в мозге. а вот у моей подруги у отца такое в 60лет было-у него были тромбы в голове. так он не помнил ел он или нет и адрес забывал и все такое
Данияр Дармен
Тут уже написали, что это совсем не похоже на рассеянный склероз. Возраст - не тот.

Просто не думайте о разных разговорных выражениях о склерозе.

Всё же нет такой болезни - как просто склероз.

Такие симптомы у пожилого человека - гораздо более типичны для вполне конкртеной болезни Альцгеймера. И ещё некоторых нейродегенеративных заболеваний, обычно проявляющихся у пожилых.

Всё это довольно ерьёзные болезни, которые (типа болезни Альцгеймера) - нужно начинать лечить как можно раньше, не запускать, только тогда можно добиться того, что развитие болезни удасться прилично затормозить.

Единственный выход - показать её неврологу, сделать необходимые анализы.

У пожилых людей могут быть самые разные заболевания, как нейродегенеративные (типа болезни Альцгеймера) , так и сосудистые, связаные с атеросклерозом, гипертонией и возможно различными нарушениями мозгового кровообращения.
Единственный выход при которых - невролог - диагностика - и возможно лечение.

Никакими советами - тут, к сожалению - не поможешь.
Ануар Тухпатов
Рассеянный склероз и старческий склероз-разные вещи. Вы можете без мамы просто проконсультироваться с врачом. Удачи!
Я сама больна рассеяным склерозом, уже 12 лет, поэтому хочу сказать, что у вашей мамы совсем другое, склероз старческий, лечение, конечно же нужно, вызывайте врача на дом, может врач сможет уговорить вашу маму на лечение. И конечно же терпения вам. Удачи.
Рассеянный склероз – это заболевание головного и спинного мозга, которое относится к центральной нервной системе. В норме нервные волокна окутаны защитной оболочкой, которая называется миелин. При рассеянном склерозе эта оболочка повреждается и пораженные нервы не могут нормально работать. Образование рубцов на миелине (склероз) происходит рассеянно на маленьких участках в различных областях головного и спинного мозга. Именно поэтому заболевание называется рассеянным склерозом.

Рассеянный склероз может протекать в виде обострений и ремиссий или носить прогрессирующий характер. Правильное лечение позволяет многим людям с рассеянным склерозом жить нормально, без ограничения их активности во всех сферах жизни.

Как часто встречается?

Эта болезнь в Европейской части наблюдается в среднем у 60 людей из 100000 населения. Заболеваемость рассеянным склерозом широко варьирует в различных странах, будучи высокой в северных широтах обеих полушарий (Скандинавия, Канада, Северные территории России, Австралия, Новая Зеландия) . Женщины болеют чаще, чем мужчины в соотношении 3 к 2.

Когда возникает?

Рассеянный склероз редко возникает в возрасте до 10 лет. Обычно первые симптомы наблюдаются в возрасте от 20 до 40 лет. Очень редко заболевание возникает у людей старше 50 лет.

Каковы причины?

Причина рассеянного склероза пока неизвестна. Предполагается участие следующих факторов:

- вирусные инфекции в детстве
- токсины
- аутоиммунные заболевания (когда иммунная система организма повреждает собственные ткани и клетки)
- комбинация вышеперечисленного
Как проявляется?
В качестве первых симптомов может появиться:
- слабость в руках или ногах
- нечеткость зрения или двоение в глазах
- ощущение покалывания
- нарушение мочеиспускания
- головокружение .
Вполне возможно, что у вашей мамы просто плохие сосуды, началась старческая деменеция, по просту - слабоумие. Мозг плохо снабжается кровью, плохо питается. Нужны нейролептики. Их дозу указывает только врач. Лечение заметно спустя 2 месяца. Хорошо помогают капельницы с актовегином, церебрализином, Уколы и таблетки Сермиона. Возможно всё это можно делать в вадшей поликлинике в дневном стационаре.
На худой конец - колите сами внутримышечно эмоксипин.
Ольга Козлова
Пиявки (улучшают текучесть и свойства крови) , Аминалон, Фезам или (Ноотропил и Циннаризин) , мармелад (выводит токсины).
Он не лечится, можно только ославить его воздействие на организм лекарствами
альтернативы... как идти к врачу просто нет...
Альтернативы, вызвать врача на дом к женщине 73 лет!
Можно поддержать, помочь, но лекарства не окажут заметного положительного эффекта!
твоя мать стара для болезни под названием рассеянный склероз, он н а память не действует и его название к рассееянности стариков отноошения не имеет. знаю, т. к. сама им больна, а мне 34 год а. у твоей старухи типичный старческий атеросклероз, лечится только смертью
Эта болезнь называется не рассеянный склероз, а просто склероз!! !
Рассеянный склероз это совсем другая болезнь!
Рассеянный склероз — хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы. Хотя в разговорной речи «склерозом» часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, название "рассеянный склероз" не имет отношения ни к старческому "склерозу", ни к рассеянности внимания. Свое название болезнь получила из-за своей отличительной патологоанатомической особенности: наличия рассеянных по всей центральной нервной системе без определенной локализации очагов склероза - замены нормальной нервной ткани на соединительную ткань.

Заболевание возникает в молодом и среднем возрасте (15 — 40 лет) . Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов. Морфологической основой болезни является образование так называемых бляшек рассеянного склероза — очагов разрушения миелина (демиелинизация) белого вещества головного и спинного мозга. Размеры бляшек, как правило, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, но при прогрессировании заболевания возможно образование крупных слившихся бляшек. У одного и того же больного специальными методами исследования можно выявить бляшки различной степени активности — свежие и старые.
Очень страшное заболевание на самом деле! Так что не путайте одно с другим и лечите маму! Удачи)) )
Mikhail Marinchenko
очень полно ответила Евгения. я согласна с ней.
Александр
Только, к психиатру! По другому, никак ...Своими силами вы это не излечите ...
Elena Antonova
свозите ее к врачу все равно, иначе вы ее потеряете...
П9
Парвиз_ 91Kim
к врачу. скажи что везешь ее к подруге, но поедете к врачу. она врядли откажется, ведь у нее склероз
это не рассеянный склероз, он на память не влияет, им заболевают молодые и до такого возраста не доживают. У Вашей матери возрастной атеро-склероз. В ее возрасте это типично. Консультацию Вам дадут в поликлинике. Рекомендую циннаризин и мексидол