Болезни, лекарства

Рассеянный склероз.Что это такое?

Рассеянный склероз – это заболевание головного и спинного мозга, которое относится к центральной нервной системе. В норме нервные волокна окутаны защитной оболочкой, которая называется миелин. При рассеянном склерозе эта оболочка повреждается и пораженные нервы не могут нормально работать. Образование рубцов на миелине (склероз) происходит рассеянно на маленьких участках в различных областях головного и спинного мозга. Именно поэтому заболевание называется рассеянным склерозом.

Рассеянный склероз может протекать в виде обострений и ремиссий или носить прогрессирующий характер. Правильное лечение позволяет многим людям с рассеянным склерозом жить нормально, без ограничения их активности во всех сферах жизни.
Эта болезнь в Европейской части наблюдается в среднем у 60 людей из 100000 населения. Заболеваемость рассеянным склерозом широко варьирует в различных странах, будучи высокой в северных широтах обеих полушарий (Скандинавия, Канада, Северные территории России, Австралия, Новая Зеландия) . Женщины болеют чаще, чем мужчины в соотношении 3 к 2.
Рассеянный склероз редко возникает в возрасте до 10 лет. Обычно первые симптомы наблюдаются в возрасте от 20 до 40 лет. Очень редко заболевание возникает у людей старше 50 лет.
Причина рассеянного склероза пока неизвестна. Предполагается участие следующих факторов:
- вирусные инфекции в детстве
- токсины
- аутоиммунные заболевания (когда иммунная система организма повреждает собственные ткани и клетки)
- комбинация вышеперечисленного

Вероятно свою роль в формировании предрасположенности к развитию рассеянного склероза играют генетические факторы. Рассеянный склероз не является заразным заболеванием. При наличии рассеянного склероза у человека, риск появления этой болезни у родственников составляет 1 из 20 для братьев и сестер и 1 из 4 для близнецов.
Остается непонятным, почему заболевание может протекать периодами с обострением и ремиссиями.
В качестве первых симптомов может появиться:
- слабость в руках или ногах
- нечеткость зрения или двоение в глазах
- ощущение покалывания
- нарушение мочеиспускания
- головокружение
Бауыржан Аманбай
Лучший ответ
Что - уже написали. Диагностируется на МРТ.
Это очень серьёзно .Вам лучше почитать литературу по этому вопросу.
жуткая вещь - склероз сосудов головного мозга. Прогрессирует медленно, но неумолимо (((
это очень страшно. у знакомого жена умерла в 29лет
Григорий В