Болезни, лекарства

Чем страшен геморологический воскулит?

Мне ставят диагноз геморологический воскулит. чем это грозит мне? От этого умирают?
Если лечиться, можно жить.
Наталия Волошина
Лучший ответ
страшно кровоизлиянием в любой орган
Какой васкулит? Может гемарогический?

Геморрагический васкулит
болезнь Шенлейна-Геноха

Эпидемиология Геморрагического васкулита
Патологическая анатомия и патогенез
Клиническая картина и лабораторные данные
Прогноз
Лечение Геморрагического васкулита

Геморрагический васкулит, или болезнь Шенлейна-Геноха, – системный васкулит, поражающий мелкие сосуды и проявляющийся пальпируемой пурпурой (обычно на ягодицах и ногах) , артралгией, поражением желудочно-кишечного тракта и гломерулонефритом.
Геморрагический васкулит – был впервые описан Шенлейном в 1837 г. И Генохом в 1868 г. . Поражение почек при Геморрагическом васкулите описано Джонсоном в 1852 г.
Геморрагический васкулит – достаточно частое заболевание. Чаше геморрагическим васкулитом страдают дети 4 - 7 лет, но могут болеть как грудные дети, так и взрослые. Заболеваемость зависит от времени года и максимальна весной. Мужчины болеют геморрагическим васкулитом в 1,5 раза чаще.
Патологическая анатомия и патогенез Геморрагического васкулита
Сущностью патологического процесса при Геморрагическом васкулите является множественный микротромбоваскулит, поражающий сосуды кожи и внутренних органов.
По своей природе Геморрагический васкулит относится к иммунокомплексным заболеваниям. Непосредственной причиной накопления антигена может быть перенесенная вирусная или бактериальная инфекция, прививки, некоторые медикаментозные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, паразитарные инвазии и даже холод.
Развитие и прогрессирование геморрагического васкулита связывают с отложением в сосудистой стенке иммунных комплексов.
Иммунные комплексы чаще содержат IgA. Этот же класс иммуноглобулинов обнаруживают при биопсии почки.
Клиническая картина и лабораторные данные при Геморрагическом васкулите
По клиническому течению различают следующие формы Геморрагического васкулита:
кожная или простая форма – purpura simplex
суставная форма – purpura reumatica
абдоминальная форма – purpura abdominalis
почечная форма – purpura renalis
быстротекущая форма – purpura fulminans
Почти у всех больных бывает пальпируемая пурпура, у многих – артралгия без выраженного артрита.
Сыпь при Геморрагическом васкулите – представлена мелкоточечными симметрично расположенными петехиями, преимущественно на нежных участках кожи. В тяжелых случаях петехии осложняются некрозами кожи. Интенсивная сыпь держится 4 – 5 дней, затем постепенно стихает.
У взрослых в 70% случаев Геморрагический васкулит начинается с сыпи, а в 20% – с поражения ЖКТ и суставов.
У 50% детей, больных Геморрагическим васкулитом – первыми появляются симптомы поражения кожи, ЖКТ и суставов.
Поражение ЖКТ, которое отмечается у 70% больных детей, проявляется схваткообразной болью в животе, обычно на фоне тошноты, рвоты, поноса (часто с кровью и слизью) или запора; изредка наблюдается инвагинация кишечника.
Поражение почек обычно ограничивается легким гломерулонефритом с протеинурией, микрогематурией и эритроцитарными цилиндрами и проходит без лечения. Изредка возникает быстропрогрессирующий гломерулонефрит.
У взрослых поражение почек при геморрагическом васкулите – бывает более тяжелым; так или иначе, оно у них чаще протекает скрыто, что требует тщательного наблюдения.
У взрослых может пострадать миокард, у детей это бывает редко.
Лабораторные исследования при геморрагическом васкулите – выявляют легкий лейкоцитоз, иногда - эозинофилию. Число тромбоцитов в норме, активность комплемента не изменена. Примерно у половины больных повышен уровень IgA.
Прогноз при Геморрагическом васкулите
Прогноз благоприятен. Как правило, наступает полное выздоровление. Летальность низка, смерть обычно наступает в результате почечной недостаточности.
Лечение Геморрагического васкулита
Для детей и взрослых – лечение Геморрагического васкулита – одинаковое.
Отменяют препараты, с применением которых может быть связано возникновение заболевания.
При необходимости назначают преднизолон, 1 мг/кг/сут внут