Приготовьте раствор соли, для этого в стакане теплой воды растворите одну чайную ложку соли.
Полученным раствором следует полоскать горло каждые три часа по три глотка.
Раствор соли можно заменить соком свежей капусты, который следует наполовину разбавить водой.
Этим средство следует полоскать горло пять-шесть раз в день.
Для приготовления этого средства вам потребуется отчистить головку репчатого лука, после чего, пропустить ее через мясорубку и ту же выжать сок.
Сок лука следует принимать три-четыре раза в день по одной чайной ложке.
Неплохо сделать и согревающий компресс или повязку.
Для компресса раствором могут служить: подогретое растительное масло, просто теплая вода, разбавленный наполовину водой спирт, одна чайная ложка уксуса, разведенная в полулитре воды.
Делать компрессы очень просто.
Следует обмотать шею тканью, смоченной в одном из перечисленных выше средств, далее наложить вощеную бумагу, а затем повязать шарф и закрепить все это косынкой или бинтом.
Компресс следует делать продолжительностью до двух часов.
Смешайте пополам с водой сок каланхоэ и полощите горло этим раствором несколько раз в день.
Смешать 1 стакан меда с 1/2 стакана лимонного или клюквенного сока. Прокипятить и пить через каждые 5 минут по 1 чайной ложке.
5-6 ложек плодов шиповника коричного залить в термосе 1 л кипятка, выпить в течение дня. Он повышает сопротивляемость организма при всех простудных заболеваниях, способствует быстрому выздоровлению.
Капли в нос. Смешайте сок алое (или каланхое) с водой в пропорции1:1.Капайте по 2-з капли.
Средства от кашля.
Редька с медом против кашля
Взять крупную редьку, хорошо ее вымыть, снять ножом верхнюю часть и вырезать углубление достаточное, чтобы в него поместились две ложки жидкого меда. Редьку поставить в вертикальном положении в какую-либо посуду, накрыть плотной бумагой и оставить на 3—4 часа. Образовавшуюся смесь сока черной редьки с медом давать взрослым по 1 ст. ложке, а детям по 1 чайной ложке 3—4 раза в день за 20—30 мин до еды при кашле (последний прием предпочтительнее сделать перед сном) .
Настой алтея, мед и заболевания органов дыхания
ХОЛОДНЫЙ НАСТОЙ Взять 1 ст. ложку сухого измельченного корня алтея (частицы не более 3 мм) , залить стаканом холодной кипяченой воды, через час процедить, оставшееся сырье отжать, к полученному слизистому настою добавить мед по вкусу и пить по 1—2 ст. ложки (детям по 1 чайной ложке) через каждые 2 ч при хронических бронхитах, трахеитах, ларингитах, воспалениях легких и бронхиальной астме (особенно у детей) , а также при гриппе и ангине. ГОРЯЧИЙ НАСТОЙ 2 ст. ложки измельченного корня алтея залить стаканом кипяченой воды, выдержать на кипящей водяной бане 15 мин, настоять полчаса, процедить, развести мед по вкусу и пить в тех же дозах и по тем же показаниям, что и холодный настой. При настаивании алтея на холодной воде извлекается только слизь, а при настаивании на горячей воде — слизь и крахмал. Настой хранить в холодильнике не более двух дней.
Болезни, лекарства
Какими средствами народной медицины Вы пользуетесь во время болезни ребенка (ОРВИ, кашель, насморк, ангина)?
оги в горчице парим, горло полощем содой солью йодом, ромашку завариваем, дубовой корой полощем рот если стоматит, и еще, когда насморк с прозрачной влагой из носа, то зажигаем стебель сухой из головки чеснока и вдыхают дым, смешно, но действенно. вот и все народные рецепты, по моему мнению, они мертвому припарка, мы пьем лекарства - арбидол, афлубин, парацетомол, колдрекс или терафлю,
полоскание горла травами, сборами, нагревание ног, лук-чеснок.. все остальное-медикаменты
поменьше антибиотиков, травы, простукивание грудной клетки, смотрите по возрасту, аккуратненько пальчиками. ю спереди и сзади спинку, массаж шеи, чтоб лимфоузлы рассасывались, не больше 2-3 минут, но раз 5 в день, такие процедуры быстро снимают простуду, и приучайте ребенка выплевывать, отхаркиваться!!!! добра и здоровья вам!! ! Незапускайте!!!!
Я не пользуюсь народными средствами, а иду к врачу. Здоровье ребенка дороже.