Болезни, лекарства
Что нужно для профилактики варикоза?
У меня уже на ногах маленькие "звёздочки", а мне только 18..Продолжения, конечно, не хочется..
•Никогда не сидите долго, положив ногу на ногу. Это положение, в котором сосуды пережимаются, а кровь застаивается. Варикоз не заставит себя долго ждать.
•В положении сидя растет и внутрибрюшное давление. Это также способствует развитию варикоза.
Периодически, примерно каждые 1,5 -2 часа вставать на ноги и выполнить простое упражнение - 10-15 раз подняться на носках, отрывая пятки от пола. Это полезное упражнение вызывает сокращение икроножных мышц. Мышцы работают как насос, улучшая венозный отток. Кровоток усиливается, и благодаря этому ликвидируется застой крови в венах, провоцирующий варикоз.
•Во время ночного или дневного отдыха подкладывайте под ноги подушку, чтобы стопы и голени оказались немного выше уровня сердца.
•Следите за весом! Его излишек доставляет огромное количество проблем всему организму и, конечно же, венам.
•Не допускайте запоров! Хронические запоры повышают давление в малом тазу.
•Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день: если в организм поступает мало жидкости, кровь становится вязкой, что затрудняет ее продвижение по венам и увеличивает нагрузку на них.
•Длительное пребывание на высоких каблуках может способствовать развитию варикозной болезни.
Чтобы мышцы ног не уставали, выбирайте удобную обувь.
•Подвижный образ жизни — лучший способ не дать варикозу прогрессировать.
•Вместе с тем избегайте чрезмерных физических нагрузок и не таскайте тяжестей.
•Упражнение "велосипед", наверное, одно из самых эффективных в профилактике варикоза и предотвращении его рецидивов.
•Никакого массажа ног без специальной рекомендации врача!
•Лучший отдых для ваших ног - это спокойная, небыстрая прогулка на небольшие расстояния. При варикозном расширении вен ходить-гулять лучше, чем сидеть и даже лежать. Поэтому забудьте о привычке коротать вечера на диванчике у телевизора. Длительная неподвижность может спровоцировать отеки ног и застой крови. Выработайте у себя привычку каждый день 30-40 минут гулять перед сном.
•Бросайте курить! Ничто другое так негативно не сказывается на состоянии сосудов, как эта вредная привычка.
Здравствуйте!
Да сейчас не кто не застрахован от Варикозного рассширения вен, ни стар ни млад.
Так что я вам советую по утрам для профилактики, лежа в постели поднимать ноги в верх и трясти их ну сколько сможете для начала, а вообще не меньше 5 минут.
Очень помогает сама так делаю.
И конечно отказаться от привычки закидывать ногу на ногу.
А Вообще есть замечательное средство которое
- Благотворно влияет на кровообращение в области нижних конечностей; тазовых органов, в том числе в области геморроидального сплетения
- Обладает венотонизирующим, капилляропротективным, противовоспалительным, противоотечным действием
- Снимает усталость ног.
Варикозное расширение вен - серьезнейшая проблема современной цивилизации. Боли, ощущение тяжести и жжения в ногах, появление на коже ног расширенных вен - вот симптомы, которые чаще всего беспокоят при этом недуге в легких случаях. Прогрессирование заболевания может привести к тромбозу вен, образованию трофических язв голени.
Основная причина, по которой развивается варикозное расширение вен ног, состоит в том, что в состав венозной стенки не входит мышечная ткань, которая могла бы обеспечивать тонус сосудов и способствовать продвижению крови в нужном направлении, то есть к сердцу. В состоянии длительного покоя, особенно при необходимости долго оставаться в неудобной позе (например, подолгу стоять или сидеть во время работы) , мышцы не способны сдавливать вены полноценно и обеспечивать нормальный кровоток. В таких случаях и происходит растяжение тонкой венозной стенки. Кровь скапливается в наиболее слабых участках вен, расширяя и растягивая их до состояния варикозных узлов.
Кроме того, у многих людей существуют врожденные дефекты вен: недостаточно плотные стенки или неполное закрытие клапанов, расположенных по всему ходу вены. Если своевременно не начать лечение, то заболевание может осложниться воспалением вен - флебитом или образованием тромбов - тромбофлебитом поверхностных вен, характеризующимся их уплотнением, болезненностью и покраснением кожи.
Мы рекомендуем при первых симптомах применять комплекс Вэри-Гон.
По всем вопросам пожалуйста обращайтесь.
Здоровья Вам!
Очень помогает сама так делаю.
- Снимает усталость ног.
Здоровья Вам!
у нас в мед вузе, профессор, кмн, сосудистый хирург, советовал почаще заниматься сексом)) )
так как улучшается кровообращение в малом тазу и нижних конечностях.