Болезни, лекарства

Если есть предрасположенность к варикозу, возможна какая-то профилактика?

По женской линии варикоз практически у всех. У меня пока только сетки варикозные. Можно ли каким-то образом подстраховаться и не допустить появления вен?
Возможна, к примеру физ упр.
Нина Булгакова
Лучший ответ
Длительные монотонные физически4 нагрузки - ходьба, велосипед, плавание
Нет, это генетика, не поможет ничего
Сoco Chanel
Ага... по полгода с голыми ногами не ходить
Dmitriy Shestakov
Наихудшие условия для нормального движения крови возникают в вертикальном положении тела при отсутствии активных мышечных сокращений. Таким образом, происходит застой крови, повышение давления в системе вен и, как следствие, их расширение. Формируется недостаточность клапанного аппарата, створки клапана смыкаются не полностью, и возникает аномальный ток крови сверху вниз. Отсюда - профилактика прогрессирования уже имеющейся хронической венозной недостаточности или профилактика проблем с венами: рекомендовано как можно чаще придавать ногам в возвышенное положение, ночью подкладывать под них подушку, носить удобную обувь. Из видов спорта рекомендуется ходьба, плавание, езда на велосипеде, легкий бег. Не допускать, по возможности, развития ожирения и да, оральные контрацептивы тоже серьезный фактор риска.
Егорка Карпов Ответ вполне исчерпывающий. У меня тоже начальная стадия, воспользуюсь советами. Спасибо!
Профилактика - ванночки делать, ноги вверх поднимать, контрастный душ
У нас тоже по женской линии семейное, начиналось всё от прапрабабушки. Но мама вроде бы ничего перескочила а я вот попалась, причем после родов стало совсем жутко. Сначала безобидная сеточка а потом вены начинали лопаться. обратилась к https://phlebolog.com/ провели обследование, делали УЗИ сосудов и капиляров. Очень понравтлась их работа. Назначили кроме таблеток мазь Лиотон и ежедневно поднимать ноги кверху хотя бы на 20-30 минут. Можете и вы обратиться к ним, пока ещё можно предотвратить и в целях профилактики, чтобы не запускать эту болячку до тромбов.
Сетки уже говорят о слабых сосудах. Уже не только профилактика, но и укрепление требуется. Мне венарус помогает укрепить вены, третий год принимаю и не могу пожаловаться ни на боль, ни на внешний вид. Вены стабильные, новые не появились.
Возьмите для профилактики крем Нормавен. Он на основе экстракта лечебных трав. Легко втирается. Хорошо переносится.
Можно и уже нужно. Во-первых образ жизни надо подстроить под варикоз (курению нет, обтягивающему белью нет, каблукам - тоже нет). Во-вторых укреплять кровеносную систему в целом. Советую венарус, в нем диосмин (это действующее вещество) натуральный. Для организма в целом безвредно, а для вен очень полезно.
Рама !!!
Долго не стоять, не сидеть. Если работа того требует, делать простую гимнастику хотябы через час. Вечером под ноги подкладывать подушечку, контрастный душ, и использовать специальные мази.
К врачу, с венами шутки плохи, тем более такая наследственность..