Если горло не запущено и воспаление не опустилось глубоко, то помогает полоскание прополисом (если вы его нормально переносите) . Разведите десяток-другой капель его спитового раствора в полустакане воды, и почаще полощите горло. В некоторых случаях боль утихает сразу. Это по крайней мере безобидно.
Второй совет для не слишком запущенных случав невирусной природы. Старательно раздавите дольку чеснока, чуть добавьте воды (чтоб только покрыть чеснок) . Потискайте смесь ложкой. И через тонкую ткань (хороши капроновые последники) выдавите жидкую составляющую в стакан. Сок хранится в тепле до недели, в холодильнике - много дольше.
Применение: пипеткой или трубочкой для коктейля закапываете сок поглубже в рот и даже в нос. Во втором случае - крепко дерет, но недолго и терпимо. Небольшой насморк перешибает. При большом - помогает.
Такой сок полезен и как профилакика от простудной заразы. Идя в люди, имейте с собой пузырек с таким соком и кажые несколько часов, закапывайте сок в носоглотку. Запаха практически нет, а есть гарантия от заразы.
Болезни, лекарства
Как быстро вылечить простуду и боль в горле?
но не горячим а тяплым и после соды пока не чем не мажте в горле сода сама убивает микробы
Я выдавливаю в горло сок лимона ОООЧЕНЬ помогает))
Через каждые час- полтора полоскайте горло теплым раствором:
на стакан воды, чайная ложка пищевой соды, затем выпивать по полстакана терпимогорячего молока, закусывать 5-6 горошинок акорбиновой кислоты
очень помогает корень имбиря. купите на рынке, именно корень, и отрезая маленькие дольки жуйте! прожигает все как чеснок, но не пахнет совершенно! а если с медом развести, то вообще прекрасно. жуйте как жвачку, уверен поможет быстро!
я всегда лечусь Оциллококцинум, и Фарингосепт для горла.. . 2 дня и норм)