Болезни, лекарства
Высокий гемоглобин
У меня гемоглобин- 172. Каков максимально допустимый уровень? Как срочно его понизить? Врачи поликлиники лишь отшучиваются: "Спустить кровь, пить аспирин."
Принятые нормы содержания гемоглобина в крови: Мужчины - 135-160г/л, Женщины - 120-140г/л. Определяется общим анализом крови
Если в анализе крови выявлено снижение гемоглобина, то это может указывать на злокачественные заболевания костного мозга, почек и других органов, а так же снижение гемоглобина наблюдается при анемии или кровотечении.
Повышенный гемоглобин – можно рассматривать как симптом развития многих заболеваний, таких как эритроцитоз, свертывание крови, пороки сердца, кишечная непроходимость, сердечная и легочная недостаточность.
Повышенный уровень гликолизированного гемоглобина является признаком развития сахарного диабета и дефицита железа в организме. Как правило, уровень гемоглобина увеличивается после физических нагрузок, но это временное явление и уровень гемоглобина приходит в норму в течении короткого времени.
А я недавно читала какие-то старые статьи на мед тематику (начала века)) ) и вот чё там нарыла - нормальным считался гемоглобин 174 и подобный. Видно, подупало всеобщее здоровье. Спасибо цивилизации!
это не смешно. аспирин стариковское средство уже. есть новые препараты. спросите в аптеке. а то еще от такого гемоглабина могут быть тромбы
Сделайте узи сердца на всякий случай, потому что при пороках может повышаться.
Если вас очень беспокоит то проконсультируйтесь у гематолога, может даже в инете.
Ну а так, попробуйте стать донором. (только не сдавайте много в первый раз)
Густая кровь, попейте аспирин
Про аспирин это правда, он разжижает кровь
Хватит фастфуда- поешь в студенческой столовой...
Да, это очень высокий, так называемая повышенная густота крови. Бывает от курения в основном. Чем грозит? Тромбами в самых разных сосудах с последущим отмиранием области, которую эти сосуды должны были питать. Смотришь "ДОктор Хаус"? Так у него такой тромб в ноге застрял, оттого он теперь так мучается и хромает. Кровь разжижают действительно аспирином, но нужно знать нужную дозу и продолжительность приема, а то так до язвы желудка можно довести. Сходи к врачу, который не отшучивается, а конкретно посоветует, что делать. Скорее всего это будет платный врач. Удачи!
У нас в семье у всех такой гемоглобин. Врачи рекомендуют разжижать кровь т. е. аспирин, больше жидкост. Еще хорошо помогает лечение пиявками, но это дорого стоит. А вообще высокий гемоглобит чреват сердечными заболеваниями, ему трудно перекачивать такую густую кровь. Для начала попробуйте 1/4 таблетки аспирина ежедневно.
разбавляй кровь водой.