Болезни, лекарства

Мне 60лет. У меня высокий гемоглобин 172. Чем это грозит? Плохо ли это? Всех благодарю за ответы:)

L S
Это может быть следствием многолетнего умеренного употребления алкоголя, особенно в самых непритязательных видах, вроде водки.
Бывает у курящих 10-15 лет и более.
Вы не сообщаете подробностей, можно думать о чём угодно.
Гемоглобин повышается при переезде с равнины в горы.
Возможно и онкозаболевание.
Если есть желание, сообщите все данные анализа переферической крови, с лейкоформулой, на что вообще жаллуетесь, по каким поводам лечились, наблюдались у врача и т. д.
Андрей Шатило
Лучший ответ
Я помню врач мне говорила, и низкий гемоглобин плохо, и высокий плохо !
У меня бывает пониженый чуть чуть. Поднимаю иногда. Года 3 уже, как много стала ходить пешком и гемоглобин нормализовался сам.
***аrsen*** Kz
Высокий = это плохо.
Это или признак дегидротации (малого приёма жидкости) или заболевания крови (эритремии) когда высок исходный уровень эритроцитов и гемоглобина... .
Плохо - угрозой развития тромбозов.... в сосудах сердца (угроза инфаркта миокарда) , мозга (ишемический инсульт) и т. д... .
Найдите и устраните причину!!!! Больше жидкости (контроль приёма жидкости не менее 1500мл. в сутки) , аспирин 1/2 таблетки в сутки.
Многие из вас наверняка знают, что низкий гемоглобин - это плохо. Это верный признак анемии, а значит - нужно лечиться. Однако мало кому известно, что высокий гемоглобин - не менее опасный признак, который также нуждается в корректировке.

В функции гемоглобина входит транспортировка кислорода и углекислого газа между легкими и другими органами и тканями. Так что если одно из звеньев переработки кислорода не в порядке - организм делает уровень гемоглобина более высоким, который сможет компенсировать недостачу кислорода.

Однако не всегда высокий гемоглобин в крови - признак болезни. Если вы прошли ряд обследований, которые не выявили ничего подозрительного, и чувствуете себя хорошо - возможно, высокий гемоглобин является в вашем случае вариантом нормы.

Выше нормы гемоглобин наблюдается также у жителей горных районов, альпинистов, и тех людей, которые длительное время пребывают в горах. Связано это, прежде всего с реакцией компенсации - высокогорный воздух беден кислородом, и таким способом организм увеличивает его содержание в крови. Гемоглобин может повыситься после активного отдыха или физической работе на свежем воздухе.

Но если без видимых причин уровень гемоглобина становится высоким - стоит всерьез заняться обследованием и выявлением возможных причин. Чемжеопасен высокий гемоглобин? Прежде всего, возникновением тромбов и сосудистых катастроф.

Для будущей мамочки - гипоксией плода, а на ранних сроках беременности высокий гемоглобин может даже стать причиной смерти эмбриона.

Чаще всего, причиной высокого гемоглобина врачи называют густую кровь. Но она скорее является следствием, а не причиной.

Можно назвать несколько заболеваний, одним из симптомов которых является высокий гемоглобин: эритроцитоз, сгущение крови, врожденный порок сердца, последствия ожога, кишечная непроходимость, сердечно-легочная недостаточность. Высокий гемоглобин у детей, в зависимости от уровня, может свидетельствовать о болезни крови или об онкологическом заболевании.

У мужчин уровень гемоглобина в норме выше, чем у женщин. Но интересный факт: часто высокийгемоглобин у мужчин плюс повышенное артериальное давление говорит о длительной алкогольной интоксикации организма. Высокий гемоглобин нередко выявляют у заядлых курильщиков, так как их кровь часто «голодает» от недостатка кислорода.

Высокий гемоглобин при беременности обычно свидетельствует о чрезмерной густоте крови мамочки. В итоге к плоду с трудом поступает густая кровь и ему не хватает кислорода и питательных веществ. Поэтому будущая родительница должна обязательно прислушаться к совету врача и принять необходимые меры.

Если при начальных стадиях повышения гемоглобина врач может назначить больше пить жидкости, то очень высокий уровень гемоглобина в крови требует немедленного лечения. Иначе в кровеносной системе могут образоваться тромбы, что чревато инфарктом.

Помимо анализа крови, о высоком гемоглобине могут свидетельствовать покраснение кожи, слизистых, глаз, повышенная утомляемость, бессонница, боли в сердце, головные боли, и тяжесть в голове, и в этом случае симптоматическое лечение не поможет.

Желательно, сдать анализ несколько раз для подтверждения диагноза. Не стоит заранее беспокоиться, так как показатель уровня гемоглобина очень изменчив - на него может повлиять и обычная диарея. К тому же, повышение гемоглобина может наблюдаться после отдыха в горах, а это, кстати, говорит о том, что организм выносливый и имеет высокие компенсаторные возможности.
Как долго сворачивается КРОВЬ ПРИ РАНАХ ДАЖЕ МАЛЕНЬКИХ ?? Так же повышеный
Низкий - точно плохо. У меня был, долгое время сидела на сидерале и гранатовом соке, чтобы хотя бы в обмороки не падать. А высокий, насколько я знаю, приводит к загустению крови.
грозит образованием тромбов, атеросклерозом, надо принимать аспирин сердечный для разжижения крови, тромбоасс например, или кардиомагнил, дозировку у доктора уточните, принимают одну таблетку на ночь, запить лучше молокои или кефиром чтобы желудок не раздражать