Болезни, лекарства

высокий гемоглобин. 170. парню 19 лет. рост 165 вес 62 кг. и что это значит, и что с этим делать?

Марина *
Повышенное количество гемоглобина как вариант нормы

Повышенное содержание гемоглобина в крови характерно для жителей высокогорных районов и альпинистов. Это реакция компенсации - организм так приспосабливается к недостаточному количеству кислорода, содержащегося в воздухе.

Некоторое повышение гемоглобина может происходить после физической нагрузки или прогулки на свежем воздухе.

Пернициозная анемия

Одной из причин повышения количества гемоглобина в крови может быть недостаток витамина В12 и фолиевой кислоты. Примером такого заболевания является пернициозная или злокачественная анемия (болезнь Аддисона-Бирмера) .

Пернициозная анемия может возникнуть на фоне семейной предрасположенности, при наличии заболевания желудка (атрофический гастрит - истончение слизистой желудка и уменьшение его секреторной способности) в сочетании с аутоиммунными (сбой иммунитета - выработка антител к собственным клеткам, в частности, с клетками слизистой оболочки желудка) процессами. Все это снижает возможность всасывания витамина В12. Особенно чувствительны к дефициту витамина В12 костный мозг и ткани нервной системы.

При пернициозной анемии у человека появляется повышенная утомляемость, сонливость, потеря аппетита, часто бывают боли во рту или в языке, неприятные ощущения (мурашки) в руках и ногах. Человек худеет, нарушается походка, могут возникнуть также нарушения зрения, и нарушения со стороны мочеполовых органов.

При обследовании обычно обнаруживают ярко-красный «лакированный» язык, бледность кожи, небольшая желтушность склер и ряд неврологических симптомов. При лабораторном исследовании обнаруживается пониженное количество измененных эритроцитов (клеток красной крови) при повышенном содержании в них гемоглобина.

Лечение пернициозной анемии проводится витамином В12. При правильном и своевременном лечении прогноз благоприятен. Но признаки поражения нервной системы могут сохраняться, если лечение пациента было начато позже, чем через полгода после начала заболевания.

Эритроцитоз

Эритроцитоз - это состояние, при котором в крови повышается содержание и эритроцитов, и гемоглобина. Эритроцитоз может быть наследственным заболеванием, но может развиваться в результате различных заболеваний внутренних органов. Например, как компенсаторная реакция организма на недостаток кислорода в тканях при заболеваниях сердца и легких.

Увеличение эритроцитов, не связанное с недостатком кислорода бывает при некоторых заболеваниях почек, в том числе после операции пересадки почки.

Наследственно-семейный эритроцитоз - это генетическое заболевание, при котором увеличивается содержание гемоглобина и эритроцитов. Заболевание может протекать бессимптомно, но может проявляться быстрой утомляемостью, головными болями и возникновением закупорки кровеносных сосудов (тромбозов) из-за повышенной вязкости крови.

Лечение эритроцитоза заключается в удалении избыточного количества эритроцитов и уменьшения вязкости крови при помощи различных терапевтических методик и лекарственных препаратов. Если эритроцитоз - результат заболевания легких или сердца, то лечится основное заболевание.

Высокий гемоглобин - это хорошо, а если он повышается после отдыха в горах, то это говорит о хороших компенсаторных возможностях организма. Но в случае превышения установленных для мужчин и женщин норм без видимой причины стоит обследоваться, чтобы быть уверенным в своем здоровье.
Dilrukh Yakubov
Лучший ответ
Вероника Ахметшина(Тукбаева) Какие нафиг горы ??повышается гемоглобин при бональном недостаке жидксоти. Это один ИЗ самых главных причин. Про горы пишет... ага вот автор с гор ты реально это думаешь?
что то очень высоко, к врачу идти надо
Алексей Иванов
Ко врачу идти.