Болезни, лекарства

Помогите, пожалуйста. Истерика, порезы. История внутри.

У подруги сегодня, спустя 2 недели, произошёл пик истерики: порезала себе руки. Порезы не очень глубокие, лезвием, от локтя до запястья, штук по 10 на каждой руке. То, что она дура и истеричка, мы обе знаем, так что не надо таких ответов, пожалуйста. Просто посоветуйте, что сделать с порезами, чем обработать, намазать, чтоб заживали, как снизить вероятность появления шрамов. Она пришла в себя, мать расстраивать не хочет, а больше знакомых медиков нет. Буду очень признательна за помощь.
Anna Steckel
С этим, конечно, лучше всего бороться, пока все еще "свежее"..
А, вообще, можете тут почитать http://zdoroviezybki.ru/cure-the-scar-22754/
будет более детально, о старых, новых, какими способами и как можно убрать.
Marina Podzorova
Лучший ответ
Промыть и спиртом обработать для начала. Мазь есть Д-пантенол. Способствует регенерации кожи. Мазать каждый день, лучше по несколько раз. Если неглубокие порезы, края не расходятся, то все быстро заживет и следы пройдут. Знаю, сама такая) Ну а если все-таки достаточно глубокие, то уже ничего не поделаешь, шрамы будут. Контратубекс, сама не пробовала, но многие очень рекомендуют.
Если глубокие- зашить надо- иначе не заживёт... Если как царапины- намазать левомиколем или актовегин-гель... Шрамы останутся по любому- место такое- склонное к келлоидам
Al'bina Murataeva
Акбота Темирханова Ну это вы загнули, склонность к келлоидным рубцам вещь сугубо индивидуальная.
бедняжка, мне кажется, надо сходить в травмпункт и, если дадут направление к психиатру - не стесняться - идти. и вообще сходить надо к психиатру, это Вам не шуточки
Tamara Zamanova
первая помощь так смазать зеленкой и перебинтовать ( не туго) , после рассуди сама, если она хотела сделать ссобой что-то серьезное, она резанула по вене, а это поверхностные, все таки одолел страх.... может многие меня осудят, но так делают люди для привлечения внимания ( их никто не любит, их никто не понимает) , а так. . она окружена чьей то заботой о себе. К психологу ее отведи ...это именно психологическая проблема
Anna Steckel Нет, нет, вены она резать не собиралась, всё-таки мозгов немного есть, это действия из серии "Заглуши боль душевную болью физической -- станет легче". Мне кажется, ей лучше к психиатру, совсем её состояние усугубляется. Надо ей помочь, а то сама она в настоящую депрессию впадёт. Или начать именно с психолога, как считаете?
поздно к психиатру,,,, уже порезала,,,, хотела бы совсем резала бы молча и в одном месте,,,, а так просто настроение подходящее было,,,, обраьотка- водкой обычной, или спиртом вокруг, если очень глубоко резанула то тогда лучше бы зашить. если нет,,,, то склеить края пластырем,,,, типа как стянув их, и поверх в таком состоянии кожи сведенном наклеить пластырь, пластырь лучше найти Микропор 3 М, под ним не квасится кожа, клеить полосками узкими по 0,5-0,8-1 см
попрек раны.... если будет воспаление мази типа левомеколь или банальную синтомицинку.... а на будущее порадовать нечем, зажвет все, никаких там келоидов не астет обычно, но рубцы остаутся. надолго, почти на всю жизнь,,,, мази хорошо но контратубекс пользовать 2 раза в день полгода, меньше считают смысла мало.... лучше найти мазь типа келагель по инету, и мазать месяц, она эффективнее.... хотя след все равно будет, позже можно будет сходить на лазер и тп, годика через пол не раньше
промыть перекисью, перебинтовать, а как начнет заживать мазать бепантеном или депантенолом (он дешевле) и поите ее чеам нибудь, хоть афобазолом
Насколько неглубокие?

Если больше 3мм... обработать перекисью водорода (есть в любой аптеке... дешевая... возьмите 2 бутылочки и обработайте хорошо смоченной ваткой)... до остановки выделения крови... если не задеты сосуды.. .
Это не больно... она будет пениться... это нормально... может слегка пощипывать.. .

Хорошо бы обработать раствором фурацилина (2 таблетки на стакан).... после перекиси водорода.. .
В первый день лучше перебинтовать.. .
Все это при условии... что кровь перестала выделяться.. .

Если кровотечение не останавливается... значит задеты сосуды... в таком случае рисковать не следует... лучше обратиться к врачу.. .
скорая скорей всего увезет в психушку... это неплохой вариант... там ей хорошо снимут невроз... потому что ее нервное состояние... даже при том, что она истеричка и пришла в себя... требует медицинского вмешательства.. .
Бояться его не надо... оно сейчас по закону добровольное и анонимное... лекарства сейчас легкие и действуют очень надолго.. .
Если запустить невроз... он может перейти в серьезное психическое заболевание.. .

Можно обратиться в травмпункт... там менее внимательно относятся к таким случаям и просто помогут остановить кровь и наругают.. .
обязаны сообщить родителям... если несовершеннолетняя... адрес можно наврать.. .

Но я еще раз повторяю: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ... ЕСЛИ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ КРОВЬ!!! !
И ПРИНЯТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ... В НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ... ЕСЛИ ОНА БУДЕТ ПРЕДЛОЖЕНА.. .
ЕСЛИ ВЫ ОПЯТЬ ПОСТУПИТЕ КАК ДУРОЧКИ... ТО МОЖНО НАПУГАТЬ РОДИТЕЛЕЙ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ И НАВСЕГДА... ЧЕМ СЕЙЧАС!!! !

ВСЁ ПОНЯТНО??? ?
От шрамов совсем не избавиться, надо зашивать было, а если не было возможности, то препараты типа контратубекс очень даже сильно помагают даже при засторевших шрамах
Дай на фото своей подруги посмотреть
Anna Steckel Фото то зачем? о_О
Могут конечно и шрамы остаться... это не шуточки. Хорошо Контрактубекс помогает их убрать. Сама им мазала руку когда битым стеклом поранилась и остался шрам. Очень классный гель. За 2 месяца шрамы тоньше и ровнее стали.