Болезни, лекарства
Как избавиться от нейродермита?
Нейродермит относится к группе кожных заболеваний нейроаллергодерматозам. В основе этого заболевания лежит не только аллергическая реакция, но и функциональные наррушения в нервной системе, которые изменяют чувствительность рецепторного аппарата кожи. Вследствие этого эффективным лечением является адаптивная рецепторная терапия (современная область рефлексотерапии).
Нейродермит (атопический дерматит) может протекать в различных формах и с разной степенью тяжести. Лечение должно точно соответствовать форме и степени тяжести, просто так что-нибудь делать нельзя! Нужен конкретный диагноз и нормальное, соответствующее диагнозу лечение, а не всякие ни кем не проверенные травки. Обратитесь к дерматологу!!!
При лечении нейродермита прежде всего следует соблюдать диету, исключив все аллергенные продукты.
--------------------------------------------------
Два раза в день прикладывать к пораженным местам на 3 - 4 часа в день компрессы из настоя тысячелистника, или настоя из листьев крапивы и малины в пропорции 1:1.
Настой из листьев земляники добавляют в ванны и делают компрессы.
Незаживающие ранки смазывают мазью из равного количества березового дегтя и растертых цветов тысячелистника.
Хорошо помогают и ванны с экстрактом череды и ромашки.
Внутрь можно принимать отвар лопуха – 3 чайную ложку корня лопуха залить 3 стаканами воды, кипятить 10 минут, затем настаивать 1 час. Пить 3 раза в день по 2/3 стакана.
Полезно пить успокаивающие настои – валерианы, пустырника, или спиртовые настойки этих трав (1 ч. л. на полстакана воды) .
Будьте здоровы!
Полностью избавиться от нейродермита трудно. Главное - меньше нервничать. Полезны расслабляющие ванны с морской солью, обтирания водой с морской солью, грязелечение. При обострении моему мужу помогает мазь Целестодерм.
Мой совет - проверьте кишечник и вылечите дисбактериоз. Это одна из главных причин появления нейродермита.