Болезни, лекарства

Помогите разрешить спор))))

говорят что если сдать 20 раз кровь то можно получить статус почетного жителя Москвы и бесплатный проезд и типо кучу льгот))))) 1. Сколько раз в год можно сдавать кровь??? 2. Сдавать кровь нужно платно или бесплатно???
Вроде 40 раз сдать кровь надо, чтобы получить статус почетного донора со всяческими льготами. Кровь сдают раз в 3 месяца, плазму - раз в 2 недели. Кровь сдают бесплатно, это вам за нее доплачивать будут + выходной день на работе по справке.
Олег Авербух
Лучший ответ
Олег Авербух На самочувствии это не отразится, разве только в лучшую сторону!
Alla Miqayelyan 40 и более раз - для звания "Почетный донор России",
20-40 раз - для звания "Почетный донор Москвы".

Кровь можно сдавать и раз в 2 месяца (минимальный интервал - 60 дней), но не более 4-5 раз в год.
Сдавать цельную кровь разрешается женщинам 4, мужчинам - 5 раз в год, минимальный перерыв между донациями составляет 60 дней. Компоненты крови можно сдавать чаще.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1282-ПП "О Городской целевой программе "Развитие донорства крови и ее компонентов" на 2009-2010 гг. "
нагрудным знаком "Почетный донор Москвы" награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 20 и более раз (до 40) или плазму крови 30 и более раз (до 60) на станции переливания крови города Москвы, в отделениях переливания крови городских лечебно-профилактических учреждений и имеющие место жительства в городе Москве.

Граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор Москвы", и имеющие место жительства в городе Москве, при условии дальнейшей сдачи крови (плазмы) не менее 2-х раз ежегодно в течение последующих лет имеют право на следующие меры социальной поддержки:
- право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) в г. Москве;
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) по медицинским показаниям в государственных учреждениях здравоохранения системы Департамента здравоохранения города Москвы;
- 50% скидка по оплате коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
- 50% скидка на обеспечение лекарственными средствами.

Предоставление указанных мер социальной поддержки осуществляется:
- в 1-й год с момента получения удостоверения "Почетный донор Москвы" - на основании удостоверения "Почетный донор Москвы";
- во 2-й год и последующие годы - на основании удостоверения "Почетный донор Москвы" и документов, подтверждающих сдачу крови или плазмы в дальнейшем не менее 2-х раз ежегодно.
__
Напомню, что граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" (ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов").
Alla Miqayelyan
Главный врач станции переливания крови департамента здравоохранения Москвы Ольга Майорова рассказала, что для получения звания "Почетный донор России" необходимо сдать 40 раз кровь либо 60 раз плазму, а чтобы стать почетным донором Москвы, нужно 20 раз сдать кровь или 40 раз плазму (звание это могут получить только москвичи) . "Если звание почетного донора России получают один раз, и оно действует всю жизнь, — отметила Майорова, — то почетному донору Москвы для сохранения звания и связанных с ним льгот необходимо не менее двух раз в год сдавать кровь или плазму — до того момента, пока он не получит почетного донора России". При этом главное условие получения обоих званий — сдача крови должна быть безвозмездной.

С нового года власти ввели в столице целый ряд нововведений, которые подтолкнут горожан к донорству. Как сообщили в Мэрии столицы, в частности, утверждено звание "Почетный донор Москвы" с прилагающимся к нему нагрудным знаком в виде капли крови. Этим знаком, а также целым списком льгот, будут обладать москвичи, безвозмездно сдавшие свою кровь от 20 до 40 раз, а также плазму крови от 30 до 60 раз.

Если и в дальнейшем гражданин будет сдавать кровь не менее двух раз в год, ему обеспечат бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (за исключением маршруток и такси) , бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, 50-процентные скидки на оплату коммунальных услуг и покупку лекарств. Для граждан, которые сдают кровь за деньги, с 1 января 2009 года также предусмотрены дополнительные поощрения в зависимости от количества посещений станций переливания.

Я бы не рекомендовал сдавать кровь чаще пяти раз в год.
Это шутка, скорее всего.
Талгат Абашев
1. с интервалом в 3 месяца (чаще вам и не дадут, на каждого донора заводят карточку в пункте приема, где отмечается последняя сдача)
2. Все равно, дают деньги - берите)) ) лично мне 230рублей платят, за плазму -400
На счет почетного жителя не знаю, но вот почетный донор - да, а за это льготы подобного плана полагаются.
И вообще помоему 40 раз.
Я бы не сдавал, т. к. это может проявится на самочувствие
Александр Филатов речь не о том что это повлияет на самочувствие....
Не правда!