Трещины на коже или слизистой оболочке возникают при чрезмерной сухости кожи, потере эластичности или при воспалительной инфильтрации. Чаще всего они образуются в области естественных складок, а также в местах подвергающихся травматизации: на ладонях, подошвах. Через глубокие трещины в организм может проникнуть инфекция.
Симптомы: Глубокие трещины болезненны и кровоточат. После заживления может образоваться рубец.
Традиционные методы лечения: Назначение средств, способствующих заживлению трещины, при проникновении инфекции – применение противобактериальных и противогрибковых препаратов.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Протереть в кашицу перья зеленого лука и прикладывать к трещинам на коже. На ночь делать компрессы.
2)Смешать в равных частях по объему сок лука, сок алоэ, рыбий жир, всыпать муку, сделать лепешку и приложить к трещине на коже. Лепешку можно оставить на ночь. Утром лепешку снять, протереть кожу отваром коры дуба или календулы, не вытирать, дать обсохнуть, затем смазать питательным кремом.
3)При глубоких трещинах делать ванночки из крахмала: размешать 1 столовую ложку картофельного крахмала в 1л. кипяченой воды. Такие ванночки проводят ежедневно в течение 30 минут (желательно перед сном) до полного исчезновения трещин (обычно требуется 7-10 процедур) . После ванночки кожу смазать жирным кремом или глицерином.
4)Отварить картофельную кожуру и прогреть в этом отваре руки и ноги, на которых имеются трещины. Продолжительность процедуры 20-25 минут. После процедуры руки и ноги промыть чистой водой и смазать касторовым маслом.
5)При склонности к трещинам пяток следует ввести в ежедневный рацион продукты, содержащие витамины А, В, С.
6)При трещинах на пятке можно применить следующее средство: залить 1 столовую ложку цветков ноготков небольшим количеством воды (только чтобы цветки были покрыты водой) и прокипятить в течение 5 минут на медленном огне. Небольшую луковицу растереть до состояния кашицы, измельчить 1 столовую ложку каланхоэ. Все эти компоненты перемешать и наложить массу на трещины. Держать не более 3 часов.
7)При трещинах залить горсть льняного семени и столько же хорошо измельченной кожуры картофеля 0,5л. воды и варить до образования густой кашицы. Остудить до температуры 38-42 градуса и держать ноги или руки с трещинами в этой кашице 15-20 минут. После этого смазать трещины 2%-й йодной настойкой и смазать жирным кремом.
8)Взять 2 столовые ложки свежих цветов и листьев травы зверобоя, залить 1 стаканом оливкового или подсолнечного масла. Настоять в темном месте 1 неделю, периодически встряхивая. Процедить. Смешать 1 столовую ложку масла с 1 столовой ложкой муки, слепить лепешку и прикладывать к трещинам.
9)Столовую ложку березовых почек, растертых в порошок, залить 5 столовыми ложками водки, настоять 7 дней в закрытой посуде и процедить. Применять в виде примочек и компрессов.
10)При трещинах на руках или ногах рекомендуется делать ванночки из настоя зверобоя (2 столовые ложки на 1л. воды) .
11)При глубоких трещинах на руках или ступнях ног погрузить их перед сном в теплый раствор крахмала (2 столовые ложки на 1л. воды) . Держать в воде 15 минут, затем вытереть досуха и смазать кремом.
12)Капустную кашицу смешать со взбитым яичным белком и нанести в виде маски на трещины.
Болезни, лекарства
Здравствуйте! Моя проблема такова трескается кожа на пятках. Что делать и как это можно вылечить?
Бороться с сухой кожей на пятках можно с помощью касторового масла! =) Смачивать им ватку, которая по размеру могла бы полностью покрыть пяточку, плотно прикладывать и надевать сверху носочек. Удобнее всего процедурку делать перед сном и повторять ее до получения желаемого результата!
-----------------------------------------------------------------------------------
Взять лист белокочанной капусты, обить его слегка молотком для мяса или обычным, чтобы лист помягче стал и посочнее. Наложить лист на ступню, сверху пакетик или пленку пищевую и в носок - лучше шерстяной. Держать ночь.
На литр теплой воды положить 2 столовые ложки крапивы. И в этой смеси держать ноги 10-15 минут. После ванночки стопы необходимо смазать кремом или жиром и сделать легкий массаж. Вместо крапивы можно использовать крахмал (2 столовые ложки на 1 литр воды) .
Надо в течении недели, на ночь, смазывать ноги оливковым майонезом, можно обвернуть пленкой и надеть носки, так спать всю ночь. Утром смыть. Ступни делаются как у младенцев.
----------------------------------------------------------------------------------
На ночь смазать пятки касторовым маслом, завязать полиэтиленом и сверху одеть носки.
Заварить 6 фильтр-пакетов листьев мяты перечной в 2-х литрах кипятка. Остудить. Из настоя сделать ванну для ног - 20 минут. После ванны пятки обработать пемзой или скрабом и нанести на все ступни маску на 20 минут, затем смыть теплой водой. Состав маски: 2 ст. ложки творога + 2 ст. л. сметаны + 2 ст. л. меда. На 20 минут.
---------------------------------------------------------------------------------
Летом грубеет кожа на пятках. На 2-3 часа нанеси на них луковую кашицу, затем смой и смажь кремом
Можно попробовать и другой, не менее эффективный способ: смешайте яичный желток с одной чайной ложкой лимонного сока и добавьте половину чайной ложки картофельного крахмала. Нанесите полученную смесь на распаренные пятки и держите до тех пор, пока маска не высохнет полностью, превратившись, в плотную корочку. Затем смойте яичную маску теплой водой и смажьте увлажняющей эмульсией.
Удачи вам!! !
Такая же проблема время от времени,
Если трескается я срезал лезвием, и потом после отпаривания постоянно драл железной щеткой.
У меня была такая же хрень. пятки трескались и болели. Я заметил одну особенность если дома одеваешь меховые тапочки и все время в них. то трещины быстро зарастали.
Ноги были вспотевшими, размягчалась кожа и залечивалась. А потом надо просто срезать. есть такие простые инструментики с бритвочкой.
Ноги распарил в воде, все срезал и привет.
раз в 2 недели ходить на педикюр, ежедневно делать ванночки для ног с маслами, наносить увлажняющий крем.
в Орифлэйме есть смягчающий крем для ног с ромашкой и примулой, он помогает, заживляет трещины
если надо, код напишу
НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ
ПРОПЕЙТЕ КУРС АЕВИТ
ВИТ С
ВИТ группы В
после консультации у врача
ПРОПЕЙТЕ КУРС АЕВИТ
ВИТ С
ВИТ группы В
после консультации у врача
Гормональное нарушение, если храническое, обращайтесь эндокринологу, иначе обратись гомеопату, он тебе поможит.
кокда я была у специалиста мне сказали что у каждого второго неидеальные пятки просто люди регулярно их разпаривают и счищают грубую кожу а после обильно смазывать питательным кремом. к томуже хорошо после этого надевать целофан и наверх носочки и так спать .эфект- прекрасный. желательно не запускать их и вид будет ничего !