По понятному:
Смесь двух противотуберкулёзных препаратов, изготовлена для удобства приёма пациетом, вместо 6-7 таблеток в сутки глотать 4. Остальное лихо смазано из фарминструкций (читай выше) всё правильно.
Назначение - химиотерапия туберкулёза всех локализаций.
Другие инфекции им лечить не рекомендую - малоэффективно и множество побочных эффектов. Сейчас можно подобрать более рациональную схему.
Болезни, лекарства
Подскажите пож-та назначение препарата РИФАКОМБ и показания его к применению
Противотуберкулезный препарат
Показания:
Туберкулез легких и др. органов; лепра; инфекционно-воспалительные заболевания легких и дыхательных путей, вызванные полирезистентными стафилококками; остеомиелит; инфекции мочевыводящих и желчевыводящих путей; острая гонорея.
Особые указания:
Назначают в составе комплексной терапии, как правило, на начальной стадии туберкулезного процесса. В процессе лечения необходим контроль активности "печеночных" трансаминаз, мочевой кислоты в плазме. При появлении признаков нарушения функции печени необходимо прекратить прием препарата. После прерывания курса лечения возобновлять прием препарата необходимо с осторожностью, из-за риска развития гепато- и нефротоксичности. При применении препарата возможно окрашивание слюны, мокроты, мочи и слезной жидкости в оранжево-красный цвет. В период лечения необходимо дополнительно назначать витамин D для профилактики нарушений обмена Ca2+ и фосфора.
Особые указания:
Показания к применению
Противопоказания
Гиперчувствительность, беременность (I триместр) , период лактации, детский возраст (до 1 года) , острые заболевания печени, желтуха, ХПН. C осторожностью: беременность (II-III триместры) , заболевания печени и почек, сахарный диабет, пожилой возраст, истощенные больные.
Побочное действие
Изониазид. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, чрезмерная утомляемость или слабость, раздражительность, эйфория, бессонница, парестезии, онемение конечностей, периферическая невропатия, неврит зрительного нерва, полиневрит, психозы, изменение настроения, депрессия. У больных эпилепсией могут учащаться припадки. Со стороны ССС: сердцебиение, стенокардия, повышение АД. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, токсический гепатит. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, гипертермия, артралгия. Прочие: гинекомастия, меноррагия, склонность к кровотечениям и кровоизлияниям. Рифампицин. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, эрозивный гастрит, псевдомембранозный энтероколит; повышение активности "печеночных" трансаминаз в сыворотке крови, гипербилирубинемия, гепатит. Аллергические реакции: крапивница, эозинофилия, ангионевротический отек, бронхоспазм, артралгия, лихорадка. Со стороны нервной системы: головная боль, снижение остроты зрения, атаксия, дезориентация. Со стороны мочевыделительной системы: нефронекроз, интерстициальный нефрит. Прочие: лейкопения, дисменорея, индукция порфирии, миастения, гиперурикемия, обострение подагры. При нерегулярном приеме или при возобновлении лечения после перерыва возможны гриппоподобный синдром, кожные реакции, гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, острая почечная недостаточность. Пиридоксин. Аллергические реакции.
Способ применения и дозировка
Суточную дозу устанавливают с учетом массы тела пациента. При массе тела менее 40 кг - 3 таблетки; 40-49 кг - 4 таблетки; 50-64 кг - 5 таблеток; 65 кг и более - 6 таблеток. Суточную дозу принимать в один прием, натощак.
Особые указания
В процессе лечения необходим контроль активности "печеночных" трансаминаз, мочевой кислоты в плазме. При появлении признаков нарушения функции печени необходимо прекратить прием препарата. После прерывания курса лечения возобновлять прием препарата необходимо с осторожностью, из-за риска развития гепато- и нефротоксичности. При применении препарата возможно окрашивание слюны, мокроты, мочи и слезной жидкости в оранжево-красный цвет. В период лечения необходимо дополнительно назначать витамин D для профилактики нарушений обмена Ca2+ и фосфора.
Противопоказания
Побочное действие
Способ применения и дозировка
Особые указания