Болезни, лекарства
Гемоглобин 93 ед.Это сильно снижен или умеренно?
Нужно принимать железосодержащие таблетки или достаточно просто хорошего питания?
Гемоглобин надо поднимать, иначе будете страдать от усталости, одышки, начнут выпадать волосы. Можно попить Фенюльс, Фероплект...
Норма 120 - 110 это уже низкий
Курага и красное желательно домашнее вино хорошо помогают.
Курага и красное желательно домашнее вино хорошо помогают.
Гемоглобин очень низкий. При таком показатели нужно принимать железосодержащи препараты.
Влад Козак
Прежде чем принимать железосодержащие препараты нужно определить хромность(цв. показатель), с такими советами можно и в больницу загреметь!!!
Если у Вас до этого был низкий гемоглобин, может быть это норма для Вашего организма, но в целом это низкий уровень, проверить кишечник, нет ли язвы желудка или 12-перстной кишки, могет давать и обильные месячные. Если этого всего нет, здоровое питание и здоровый образ жизни и всё будет нормально.
Наталья Седова
Спасибо.До этого гемогл.был в норме.Просто у меня 2 недели назад была хирург.операция с потерей крови 500 мл.Вот я и думаю.нужно гемогл.таблетками поднимать или сам поднимется естеств.образом.
Для женщин норма 110-130, для мужчин 120-140. Низкий гемоглобин может быть при многих заболеваниях (к примеру некоторые заболевания желудка) , а может быть после обильных месячных (если вы сдавали после них) . Важно выявить причину, особенно если гемоглобин всегда низкий и для начала сдать кровь на биохимию (железо сывороточное, ОЖСС) и с ним к врачу. К сожалению низкий гемоглобин только диетой и таблетками не всегда можно поднять, если не устранить причину.
Наталья Седова
Да причина то у меня ясна.2 недели назад была операция с потерей крови.Потеря составила 500 мл.До этого взяли аутокровь 450 мл.что бы перелить сразу после операции,но забранная кровь не понравилась анестезиологу ине стали рисковать (были сгустки).Сейчас из больницы выписали.но про железосод.препараты не назначили.Вот я и думвю.м.б. их и не надо пить?Поднимется естественным образом.Или всё же надо?Очень это низкий или нет?
В принципе не очень страшно, но лучше его поднять до 120.Попейте Сорбифер-Дурулес. Классное средство, сразу поднимите до нужной нормы
Наталья Седова
Спасибо большое.вчера начала пить.Вроде уже лучше стало.
У Вас после операции настоящая железодефици ная анемия. Принимайте, но лучше не таблеии, а жидкий препарат ферлатум по 1 флакону 2 раза в день до нормализации гемогобина, Ваша норма 120 г/л. Это, примерно, месяца 1,5 - 2 . А потом еще 2 месяца по флакону в день для восстановления депо железа. И все будет нормально. Таблетки имеют много побочных эффектов, а ферлатум нет. Лечение более беопасное и эффективное. А хирурги Вам никогда никаких таблетко и так далее и не порекомендуют.
Наталья Седова
Спасибо большое!Представляете,сейчас внимательно прочитала свой эпикриз.Оказывается Фенюльс выписали.Я просто не заметила.
Похожие вопросы
- Дочери 17 лет. Анализ крови: Гемоглобин-93, Гематокрит-31, Тромбоциты- 415 Цвет. показ 0,67. Есть повод для беспокойст?
- Высокий гемоглобин 180, каковы причины, как снизить?
- Могут ли положить в больницу, если гемоглобин снижен почти на половину?
- как быстро за 2 недели увеличить гемоглобин до 100, если у меня 72 ед, в половине января предстоит операция
- Добрый день! Как снизить показатели гемоглобина и показателем каких нарушений является повышенный гемоглобин.
- подскажите,как снизить гемоглобин?разжижить кровь? разжижить кровь?
- Как снизить гемоглобин?
- Как снизить гемоглобин в крови?
- От чего, чем опасен повышенный гемоглобин в крови (175), все остальные показатели в норме? Как снизить?
- КАК ВЫ ДУМАЕТЕ..ребёнку 12 лет..гемоглобин 170..это нормально?? если нет..то как его снизить????ВСЕМ СПАСИБО!!!!***