Болезни, лекарства

Дочери 17 лет. Анализ крови: Гемоглобин-93, Гематокрит-31, Тромбоциты- 415 Цвет. показ 0,67. Есть повод для беспокойст?

Были нарушения менустрального цикла (длительное кровотечение). Развилась анемия, гемоглобин был79. Выяснилось, что у нее проблемы с гормонами щитовидки. Пропила 2 месяца л-тераксин, ферсинол, продолжает пить жанин, циклодинон, витаминотерапия) Сдала анализ крови (результаты выше) 4 показателя не соответствуют норме. Есть ли повод для беспокойства? Насколько это серьезно? Может это последствия применения лекарств?
Murat Nabiyarov
Гипотиреоз, с целью коррекции которого был назначен л-тироксин, принимается пожизненно. Как только уровень ТТГ нормализуется (2 месяца и более) менструации приобретут регулярность, а обильность кровотечения уменьшится. Жанин снижает усвояемость л-тироксина. Контроль ТТГ через две месяца после начала приема Жанина. Тромбоцитоз реактивный, это реакция на железодефицит. Прием препаратов железа длительно до достижения уровня ферритина 70-80.
Айгерм Сейлбек
Лучший ответ
Prudnikov Igor Вы эндокринолог? скажите пожалуйста свое мнение по поводу лечения диффузного не токсичного зоба у ребенка 9ти лет, дурнишником или белой лапчаткой
Конечно, есть. Гемоглобин сильно понижен (норма от 117), цветной показатель маловат... Препараты железа обязательны!
Ержан Мурзанов
???
Нахрен кому ваше беспокойство?
Это повод для обследования и лечения, а не каких-то там эмоций дуракцих.
Анемия легкой степени-вам столько препаратов не надо. Витамины и хорошее питание, содержащее железо ( яблоки, гематоген, гранат, печень,,,)
Анемия и тромбоцитоз,
Аня Царь
Все нормализуется, когда выровняете показатели гормонов щитовидной. Следите за гормонами, л-тироксин не прекращайте, гормоны будут опять понижаться. Кровотечения тоже от гипофункции щитовидной...
Можете в помощь для щитовидной задействовать травы - Дурнишник и Дрок красильный -это травы при гипофункции щитовидной.
Юрий
Prudnikov Igor Здравствуйт? дурнишник можно заваривать ребенку лет при гипофункции, диагноз диффузный нетоксичский зоб? а белую лапчатку?
Уровень сывороточного железа проверяли?
Дефицитная Анемия бывает 3 типов:
1) железодефицитная. Снижен уровень сывороточного железа. Лечение - препараты железа, фрукты-овощи.
2) витаминодефицитная. Лечение - фрукты-овощи, поливитамины.
3) белководефицитная. Низкий уровень сывороточного белка. Лечение - мясо, богатые белком продукты.
Кроме того Анемия может быть связана с недостаточным ростом клеток крови в костном мозге, с кровопотерей, с ускоренной гибелью эритроцитов, с наследственной патологией и т. д.
Это я к тому, что просто взять и "попить препараты железа", или витамины, не зная причин развития анемии - это, как в лотерее, может повезет, может нет. в Вашем случае возможно постгеморрагическая анемия (обильные месячные). Обследуйте девушку у гинеколога, эндокринолога (щитовидная железа - это любимая железа внутренней секреции Людмилы Степаненко. Если что-то не так, ее совет обследовать щитовидную железу), делайте расширенные анализы крови, мочи, кала.
Уверен, причина найдется!
Ольга Рычкова
слабенькая конечно, больше овощей и фруктов, молоко творог говядина печень.
У меня примерно так же было в 16 лет. Всё само нормализовалось. А кровотечение длительное странно тромбоциты в норме, даже немного завышены.