Болезни, лекарства
Сдавала анализы крови. Гемоглобин нижняя граница, а железо превышает норму. в чем может быть причина и как это изменить.
что делать, что бы железо лучше усваивалось?
Большинство препаратов железа (сульфат, фумарат напр. ) желательно применять отдельно от пищи - напр. за час до еды или между - лучше всасываются. Если плохая переносимость, то можно и с едой, но нельзя сочетать с кофе, чаем, молоком, яйцами - снижается усвояемость.
Некоторые препараты железа - мальтофер, феррум лек - наоборот, лучше принимать с едой. Но нюансы еще должны быть прописаны в инструкции к конкр. препарату.
При некоторых патологических состояниях может увеличиваться количество железа в крови. Повышение концентрации железа в плазме крови может быть при гемохроматозе, некоторых анемиях, инфекционных состояниях, хронических заболеваниях печени, хронической почечной недостаточности, болезнях крови (талассемия) .
При этом заболевание, которое характеризуется нарушением обмена железа в организме, повышенным его содержанием в плазме крови и отложением в тканях, называют гемохроматозом. Заболевание может быть первичным и вторичным.
Первичный гемохроматоз - заболевание врожденное, передающееся по наследству. Железо, поступающее с пищей, всасывается в тонком кишечнике в больших количествах, чем в норме. При этом происходит его депонирование в органах и тканях в виде нерастворимого гемосидерина. В поражённых органах возникает воспалительная реакция. Для заболевания характерна повышенная пигментация кожных покровов, недостаточность функции эндокринных органов, сердечная недостаточность и дистрофия миокарда.
При гемохроматозе уровень сывороточного железа повышен и составляет 50-70 мкмоль/л, насыщенность трансферритина железом составляет до 90%, при норме 30%.
Вторичный гемохроматоз возникает после бесконтрольного употребления железосодержащих препаратов, массивных и частых переливаниях крови, свинцовых интоксикациях, применении некоторых лекарственных препаратов (оральных контрацептивов, женских половых гормонов) .
Течение заболевания прогрессирующее с неблагоприятным прогнозом, так что советую срочно обследоваться