Болезни, лекарства

Репортаж о лекарствах "Человек и закон". Полный непрофессионализм?

Человек, беззаконие и непрофессионализм Вчера в передаче «Человек и закон» показали сюжет о лекарствах…. Пафоса много, а понимания реального положения вещей в репортаже журналистки – ноль, просто НОЛЬ!!! Человек проводит якобы журналистское расследование, но на самом деле не владеет темой ничуть… Например, показывают разную цену на корвалол в трех аптеках по соседству. Ну и что? Она ж не говорит о том, что одна аптека может быть у метро, другая за углом, а третья площадью в два раза меньше, а значит и аренда, и штат, и тепло, и электроэнергия меньше.. Ещё пример – говорят о наценках дистрибьюторских сетей. И что – если бы фирма напрямую перевозила товар, арендовала бы принципиально другие объемы вагонов, площадей под склады, штат сотрудников обеспечивающих рассылку и развозку – у неё меньше были бы цены? Нет! Они были бы больше, а поставка и мобильность были бы хуже… И так далее… А случаи с гибелью людей – это вообще «из другого романа», это вопрос контроля за движением лекарственных средств, а не вопрос ценообразования (с этой проблемой везде одинаково). И просто для справки: процент врачебной ошибки в США – 24 процента ( в России – 18), процент ошибки среднего медперсонала – в США 35 процентов, в России – 27… ( И это реальные цифры из … как бы помягче сказать – не совсем открытого доклада 2007 года). Другое дело, что в США до реальной ответственности врача доходит 56-58% процессов, а в России – 2…
А разве Вы встречали профессонализм в подобных передачах. Сплошные мифы. Вот несколько из них:
1. Все лекарства - это жуткая отрава. Базируется на аннотации о противопоказаниях и побочных эффектах, хотя не все знают, что противопоказания пишутся даже если они встречаются у 1 из 1000 пациентов.
2. Травки и настои - самое эффективное средство лечения. Хотя не каждый знает, что они экологически безопасны, но обладают низкой эффективностью лечения. Примерно то же, что ехать от Москвы до Владивостока на телеге или лететь самолетом.
3. Диета может вылечить любое заболевание, хотя тоже не каждый знает, что ряд хронических заболеваний этим способом не победить, а правильное питание формирует только благоприятные условия для исключения "разгула" микробов в организме.
4. В организме масса шлаков, которые надо выводить. Любой квалифицированный врач не скажет, что шлаки "хранятся" в организме. Чистка организма - это заблуждение. Это необходимо всесведущей рекламе.
Оксана Лашко
Лучший ответ
если бы вы больше сталкивались бы с врачами и лекарствами.... вы бы так не говорили....
Если аптека больше, то у нее больше ассортимент, соответственно продажи будут гораздо больше чем у маленькой. Арендная плата получится совершенно не при чем. Деньги считать надо, а не обвинять голословно людей снявших передачу (я ее, кстати, не видел) . Говорю Вам как человек много лет занимающийся бизнесом.
Виталий Немешаев Я вам тоже говорю, как человек имеющий к этому отношение....Вот и считайте. Или перечитайте материал ещё раз.
Интересный какой доклад за 2007 год! Вы думаете, данные о врачебных ошибках соответствуют истине? Не совсем уверена, проработав много лет патанатомом. Процент гораздо, гораздо выше. Не знаю, как в Америке, но у нас-то точно.