Болезни, лекарства

Может ли от шейного острохондроза нарушиться мозговое кровообращение,и таким образом сойти с ума?

Patvakan Sharbatyan
Проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника заметно отличаются от клинической картины остеохондроза других отделов позвоночника. Это можно объяснить особенностями анатомического строения позвоночника в шейном отделе. В области шеи находится большое количество артерий, питающих кровью головной мозг. Одна из крупнейших подобных артерий называется позвоночной и проходит через отростки тел позвонков. Разрастание фиброзной и костной ткани при остеохондрозе шейного отдела приводит к тому, что нормальный кровоток в ней нарушается, что приводит к головным болям и повышенной нервной утомляемости. Помимо этого из-за более плотного прилегания позвонков друг к другу остеохондроз шейного отдела позвоночника часто влечет образование межпозвоночных грыж, при которых наблюдается ущемление нервных стволов. Возникающие при этом расстройства могут иметь схожую клиническую картину с нарушением мозгового кровообращения, вызванным атеросклерозом головного мозга или опухолевыми процессами в позвоночнике (спинном мозге) .
По поводу сойти с ума ...вряд ли...
Куандык Наукеев
Лучший ответ
Мозговое кровообращение нарушаться может, но с ума сходят по другим причинам. Одно другому не мешает.
Сергей Сергеев
Сойти с ума - не знаю, а дожить до вегето-сосудистой дистонии, гипертонии, хронического насморка - легко!
Танечка Кодь
может и очень даже. а вот сойти с ума, психика нарушается конечно.
Yuriy Selezniov
Нет конечно!
Нет! Может болеть голова.
Непременно нарушится, а вот с ума не сойдёте и не надейтесь. Почаще ходите к хорошему остеопату, могу подсказать, давно у него лечусь. Ещё назначали австрийский препарат "Инстенон"курсом, мне хорошо помог.