Когда-то всё было по уму.. . Больного вёл цеховый, участковый, домашний.. . а
когда что было непонятно- обращался ВРАЧ за консультацией к "узкому специалисту"... Я ещё застал времена, когда узкие специалисты косультировали ТОЛЬКО врачей, которые им их представляли.. . По поводу чего и писали совместный "консилиум"... А теперь каждый пациент "сам с усам"- прямиком прёт к "специалисту", неважно чего, но "шоб прохфессор був".
не понимая даже, что "профессор"- это в первую очередь- педагог, а не практик.. . и потом удивляется, что денег потратил "уйму", а индульгенцию" так и не получил...
Болезни, лекарства
Почему?Медицина росчленина человека по кускам.
А человечество нет?
не по кускам, а по молекулам....:))
Медикам по кусочкам легче в голову для анализа пролазит
Так выгодно безмозглым
Почему бы не спросить а что такое хирургия печени, поджелудочной железы, кишечника, головного и спинного мозга, конечностей, глаза, уха горла и носа и т. д.
Почему бы не спросить почему существует гастроэнтерология, неврология, кожные болезни, пульмонология, эндокринология, нефлология, психиатрия, акушерство и генекология, урология и т. д.
Думешь ты сможешь все запомнить до мелочей?
Из-за сложности и индивидульной особенность анатомических, физиологических особенностей органа или системы и различных вариаций протекания мета- и катаболитических, обменных и др. функций, придумали разъединение организационных классов наук.
посмотри, сможешь ли ты запомнить: циклопентанпергидрофенантрен, Tractus corticopontaebicerebellirubrospinalis, ретроградное панкреатохолангиография... .
Вот тебе и легко.. . хотя все для нас не так уж и сложно.
Есть всякие по истине сложные моменты. Теперь понятно, почему нет целостности в медицине?