Существует два эффективных (ПРОВЕРЕННЫХ!!!! ) способа лечения эпилепсии. Первый, самый распространенный, это прием противоэпилептических препаратов. Препарат и дозу должен подбирать врач-невролог индивидуально. Второй способ: некоторые очаговые эпилепсии могут лечиться хирургическим путем. Все остальные способы, включая разнообразную народную медицину не приводят к излечению от заболевания, только к временному исчезновению или уменьшению числа приступов.
Если приступы начались в 46 лет, то следует поискать их причину. Идиопатические (развивающиеся сами по себе, а не на фоне какого-то заболевания мозга) эпилепсии в зрелом возрасте начинаются достаточно редко. Возможно, обследование скажет, что нужно лечить не только эпилепсию, но и ее причину.
Болезни, лекарства
Подскажите наиболее эффективные (ПРОВЕРЕННЫЕ!!! ) методы лечения эпилепсии (первый приступ в 46 лет) . Помогите!!!
Руслан Ильиных
обследования были пройдены, они ничего не выявили(были сделаны ЭКГ, МРТ, КТ, ЭЭГ) все идеально, никаких эпилептических очагов не выявлено, серьёзных травм головного мозга не было. точный диагноз врачи еще не поставили. приступы продолжаются около года, с периодичностью в 5.5 месяцев. так в чем же может быть причина и как ее отыскать?
Эпилепсия – хроническая психическая болезнь, характеризующаяся регулярными приступами и изменениями личности. Заболевание может быть вызвано травмой, инфекцией ( менингит или энцефалит ), недостатком кислорода в случае инсульта или аневризмы, либо опухолью в мозге.
Традиционные методы лечения : В некоторых случаях эпилепсию излечивают, устраняя вызвавшую ее причину, например удаляя опухоль в головном мозге. Если причина эпилепсии не установлена или не может быть установлена, болезнь в течение продолжительного времени контролируют лекарствами, которые принимают при появлении признаков приближающегося приступа. После того, как больному удается избежать приступов в течении значительного времени ( например, 2 лет ), врач может уменьшить дозу лекарства или вообще отменить его. Некоторые перерастают эпилепсию и не нуждаются в продолжительном лечении и регулярных проверках.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Для профилактики приступов эпилепсии рекомендуется есть как можно больше сырого лука, а главное пить его сок. От приемов луковых препаратов приступы становятся слабее и значительно реже.
2)Сок из свежих листьев шпината огородного принимать по 0,3 стакана 3 раза в день после еды. Сок готовить перед употреблением.
3)Залить 3 чайные ложки травы полыни обыкновенной 1,5 стакана кипятка, настаивать 3-4 часа в закрытой посуде и процедить. Принимать по полстакана 2 раза в день после еды.
4) Залить 1 столовую ложку травы гусиные лапки 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и пить настой по 0,3 стакана горячим до еды 3 раза в день.
5)Залить 1 столовую ложку травы руты (продается в аптеках) 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
6)Залить 1 столовую ложку травы буквицы лекарственной (продается в аптеках) 1 стаканом кипятка, настаивать 4 часа в закрытой посуде, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день до еды при эпилепсии.
7)Принимать по 0,3 стакана сока из зеленых верхушек овса 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
8)Взять в равных частях корень валерианы, цветки календулы, цветки ромашки, плоды рябины черноплодной, плоды шиповника. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5 минут, настаивать 20 минут и процедить. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
9)Залить 2 столовые ложки травы эфедры (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Пить по 1 столовой ложке 2-3 раза в день при эпилепсии.
10)Взять 100гр. мелко нарезанной травы душицы, залить 1 стаканом водки и настаивать в плотной закрытой посуде 1 неделю. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
11)Залить 30гр. корня полыни обыкновенной 0,5л. пива. Поставить на плиту на медленный огонь, кипятить 5 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
12)100гр. травы спорыша (продается в аптеке) залить 500мл. молока, довести до кипения и проварить 10 минут. Настоять до охлаждения, процедить и пить по 1 стакану утром и вечером.
13)Хорошее лекарство от эпилепсии – 10%-я настойка пижмы на белом сухом виноградном вине. Настаивать 2 недели. Принимать по 1 столовой ложке каждые 2 часа.
14)Смешать 20гр. измельченного корня валерианы, 4гр. порошка кожуры мандарина и залить в термосе 500мл. кипятка. Настоять ночь и разделить на 12 частей. Пить по 6 раз в день. Каждые 2 дня готовить новый настой.
15)Рекомендуется при эпилепсии пить чай из герани, мелиссы, примулы и делать обтирания уксусной водой. По утрам выпивать по 0,25 стакана молочного отвара травы лапчатки гусиной (1 столовую ложку сырья на 200мл. молока) .
16)Как успокаивающее дают эпилептику такое средство. 20-30гр. измельченной сухой коры волчьего лыка отварить в 100мл. воды, настоять 20 минут и пить по 5мл. на прием.
Евгения Савицкая
(Эпилепсия – хроническая психическая болезнь)
кстати заболевание больше неврологическое,
Узнав, что у вас или у вашего ребенка эпилепсия, вам может показаться, что весь мир вокруг вас рушится. Эпилепсия — это такое нарушение, природу которого понимают немногие и к которому большинство людей относится предвзято. Все, что вы читали или слышали об эпилепсии вкупе с предубеждением, с которым многие люди относятся к этому состоянию, может только усилить ваши страхи за свое будущее и будущее своего ребенка.
Так быть не должно. Никогда не думайте о себе, как об «эпилептике» или «припадочном» , и старайтесь разубедить в этом других. Ваши припадки, действительно, эпилептические, ваша личность эпилептической отнюдь не является. Даже если припадки могут стать частью вашей жизни на долгие годы, они не обязательно должны быть ее существенной частью. Мы надеемся, что наша книга поможет вам лучше понять собственную эпилепсию и, таким образом, минимизировать ее место в вашей жизни.
Ароматотерапия может оказаться очень эффективной в вашем случае, особенно если у вас наблюдаются продромальные явления или в начале припадков бывает аура. Эффект ароматотерапии можно значительно усилить, если вы будете вести дневник наблюдений за припадками по ABC-схеме и будете точно знать, в каких именно ситуациях возникновение припадка у вас наиболее вероятно.
Ароматическое масло, используемое при этом методе, вы будете выбирать по своему усмотрению из набора масел, имеющих, по наблюдениям, успокаивающее действие. Вас научат релаксации с помощью самовнушения при одновременном вдыхании запаха выбранного вами ароматического масла.
Если метод самовнушения в вашем случае не срабатывает, вам могут назначить курс ароматотерапевтического массажа, когда ароматическое масло втирается в кожу, причем постепенно его запах будет ассоциироваться у вас с чувством релаксации, которое обеспечивается массажем. Связь эта со временем станет настолько сильной, что добиться релаксации можно уже будет всего лишь нюхая масло. Иногда достаточно будет понюхать масло, чтобы абортировать ауру или продрому. У небольшого числа людей бывает настолько развита обонятельная память, что им достаточно вспомнить запах ароматического масла, чтобы припадок прекратил распространяться.
Не следует при этом заниматься самолечением — найдите себе опытного профессионального ароматотерапевта. Во время сеансов ароматотерапии обязательно пользуйтесь одним и тем же маслом — чтобы развить стойкую ассоциативную связь между запахом и чувством релаксации.
Выбор масла также является важным делом. Есть масла, которые могут ингибировать припадки, но есть и такие, которые способны припадок индуцировать. Поэтому при выборе ароматического масла обязательно консультируйтесь у специалиста.
я болею эпилепсией. уже 11 лет. с ответом ниже не согластна что это психическая болезнь. у меня лично это началось после гриппа. осложнение. принемаю противосудорожный препарат. помогает. обратитесь к неврологу. вам подберут лечение. препарат пременяют постоянно не зависимо от приступов. если что пишите мне. отвечу. на мой мир пишите. это заболевание подлежит инвалидности. имейте в виду
Луиза Атамова
Заболевание подлежит инвалидности в любом случае?
в любом возрасте могут начаться приступ эпилепсии .Обычно врач назначает депакине хроно, орфирил .А в момент приступа первая помощь это диазепам под язык ( все лекарства конечно по рецепту врача)
Руслан Ильиных
Депакин хроно принимается с апреля, а приступ повторился
эпилепсия есть то, что человек не живет в своём теле, ни один доктор или врач кем бы он не был не справится с этой пиявкой, человек может избежать это покинув своё тело, кома или клиническая смерть, также ЛСД рассматривается лучшим проводником
Сергей Сипатов
в итоге вы видите решение в том чтобы покинуть тело?