Болезни, лекарства
какие симптомы при Артрозе тазобедренного сустава?
боли в центре левого бедра отдющаяся по всей ноге
Сначала только хруст в суставе) Позднее появляются жалобы на снижение объема движений в нем, боли в нем (сначала только при нагрузке, т. е. , при ходьбе, при движении, затем - в покое, особенно по ночам) . Обычно деформирующими артрозами страдают женщины старше 36-38 лет, особенно с повышенной массой тела. Мужчины и женщины моложе этого возраста не подвержены ДОЗ. У них боли в тазобедренном суставе чаще наблюдаются после травмирования последнего. При радикулитах поясницы боли из поясницы могут иррадиировать в сустав и напоминать боли в нем.
сделайте снимок и узнаете, а боли могут быть и от спины
Симптомы артроза тазобедренного сустава (коксартроза)
Коксартроз обычно развивается после сорока лет одинаково часто у мужчин и у женщин, но у женщин болезнь протекает тяжелее. К основным симптомам болезни относятся боли в паховой области и бедре, прихрамывание, укорочение больной ноги и атрофия мышц бедра.
Причем в начальных стадиях коксартроза боли в суставе весьма слабо выражены. Поэтому пациент не спешит к врачу, надеясь на то, что проблема каким-то образом разрешится сама собой. В результате теряется время, и разрушение сустава идет своим чередом. Постепенно появляется ограничение подвижности больной ноги и усиливаются болевые ощущения. Боль возникает уже при первых шагах и стихает лишь когда человек находится в состоянии покоя. Больной заметно прихрамывает, при ходьбе припадая на больную ногу. Мышцы бедра атрофируются, то есть как бы усыхают и уменьшаются в объеме. Атрофия бедренных мышц приводит к появлению болей в области колена, в местах прикрепления сухожилий. Самое интересное, что подобные болевые ощущения в области колена могут быть выражены сильнее, чем паховая и бедренная боль. В результате больным зачастую ставят ошибочный диагноз - артроз коленного сустава - и проводят не совсем подходящее лечение.
При ходьбе хруст и боль в суставе.
постоянная ноющая боль в бедре особенно ночью