Болезни, лекарства

Говорят,если насморк лечить-пройдет за 7дней,если не лечить-за неделю.

Ваше мнение.
Насморк - это защитная реакция организма на нападение микробов, и пока организм не добьёт микробов, насморк не должен проходить. Лечение насморка, которое мешает организму бороться с микробами, может, конечно, уменьшить симптомы, но подвергнуть организм ещё большей опасности. Лекарства надо принимать только в критических ситуациях, когда температура 40, или человек задыхается.
Асет Асет
Лучший ответ
Максим Медведев А к маленьким детям это относится? (я не пускаю на самотек полностью-промываю носик и отбираю слизь), то меня пугаю какими-то ужасными последствиями.
Ага или перерастет в гайморит)))))
Баян Ибраева
если не лечить, то в гайморит переростет!
Robson Da-Dai
я не лечу никогда и проходит за 2-4 дня. это уже давно доказано.
Одно такое не лечение сокращает жизнь человека на 1 год.
согласна. надо переждать
Марина Гринина
Точно, так и есть :))
Poul M
чисто по ощущениям - лучше полечить.
так погано, когда нос заложен или постоянно подтекает.. .

я спасаюсь гомеопатией (таблетки, крупинки и масло) .
еще хорошо протаргол помогает и колларгол (это тоже из собственного опыта) .

а если не лечить - мало чего хорошего получается...
Ирина Ирина
смотря что подразумевается под лечением. Сосудосуживающие препараты, например, явно улучшают при этом качество жизни. Вот только долго их нельзя использовать.. .
Aidar Zubairov
Суть поговорки верная. Будете лечить или нет, все равно срок выздоровления будет один. Другое дело, что вы облегчаете свое состояние жаропонижающими (парацетамол при температуре) , сосудосуживающими (нафтизин при насморке) , аскорбинка, как общеукрепляющие. При вирусной инфекции вирус проникает в слизистый слой носовой полости. Проникает не куда-нибудь, а внутриклеточно. Делает там свои плохие дела, разрушает ее. Пока все не высморкаем, пока не нарастет новый эпителий - насморк не пройдет.
Логично.
Верно. И грипп тоже.
J_
Jonibek _0981
ну да, если у вас не будет осложнений!!!!
ну где-то так
Bogdan Myagkiy
говорят, если тупого учить - не поумнеет, если не учить - быстрее не поумнеет%)
Так в чем разница?
Тамара Шаманская Гала стоит дешевле. так зачем платить больше7 (из рекламы. старой правда)
Галина Аскарова Подождать 7 дней или 7 дней. В чем разница? Семь дней попичкать себя таблетками или посидеть дома?
теже яйца только с боку. правильно говорят. не пичкайте себя таблетками, если сильно не в моготу прополаскайте нос кипячёной, тепленькой водичкой. Будьте здоровы.
V*
Vajuki *********
Глупо это. Насморк, это самый слабый из Ящика Пандоры. Но вреда от этой дряни почему то не меньше!))