Да, было, длилось 2 месяца, причем сопровождалось страшной бессонницей и паникой, но я знала, что со мной, т. к. в курсе о таких вещах, принимала на ночь антидепрессанты и что-то там еще (транквилизаторы) . Состояние, надо сказать, крайне неприятное, просто очень.
Не переживайте, это бывает, как реакция на стресс (в моем случае) . Но лучше сходить к психотерапевту (это не психиатр) или к психологу.
Да, забыла сказать, помогает немного режим здоровый, как это ни печально, но просто необходимо наладить режим (сон вовремя, питание четкое) , + физ нагрузка адекватная. Далее, не погружаться в панику по поводу своего состояния, а относится оценивающе, оценивать ощущения, а не вчувствоваться в них: так, сейчас я чувствую, что все вокруг нереально, как будто моя голова в вакууме, ощущение странное, вызывает панику и бла бла бла, оно пройдет, такое бывает, просто реакция на стресс.
Психотерапия.
Цитирую:
"При всех типах деперсонализации в той, или иной степени показана рациональная психотерапия. Больным дается разъяснение, что имеющиеся у них «странные» , «особые» , вызывающие чувство страха, или «мучения» состояния «отчуждения» своего «Я» , или «бесчувствия» не являются такими непонятными» , «беспрецедентными» , как это представляется больным. Из хорошо известных больным произведений литературы и других источников приводятся примеры того, как у многих здоровых людей при напряженном самонаблюдении возникают близкие к деперсонализации ощущения неестественности, скованности, чувство, что они наблюдают за собой как бы со стороны, чувство безразличия, апатии, ослабления эмоционального резонанса. Такое разъяснение способствует демистификации нарушения и уменьшению сопровождающего его в ряде случаев страха. Разъяснив больному тесную взаимосвязь феномена отчуждения с процессом рефлексии, делается указание на то, что уменьшение рефлексии, которого можно добиться сознательно, путем направленного переключения внимания на окружающее, уменьшает и делат менее мучительными явления отчуждения. Это разъяснение вызывает у больных мысль о возможности активной психотерапевтической борьбы с имеющимися нарушениями".
Мне помог - ТОЛЬКО ОТДЫХ НА МОРЕ на месяц.
P.S. Ой, да вы еще львенок, к тому же =) Ну, у половины львов депрессия и всякий бред встречается, а другая половина на удивление нормальные.
Болезни, лекарства
Было ли у вас состояние дереализации или деперсонализации, и как вы с этим боролись?
Небыло и не будет.
скушай шоколадку станет легче