Болезни, лекарства

Борьба с гриппом: промывать мылом нос после улицы/работы и т.д.? Это эффективно?

ага, всю слизистую угробить .
лучше ешьте лук вечером и мед
Елена Соловьева
Лучший ответ
Бред конечно.. . Только высушите слизистую.. . Одевайтесь комфортно, питайтесь калорийно, отдыхайте почаще- и никакой грипп Вам не страшен...
Намного эффективнее носить с собой пузырек с маслом ели, сосны или пихты и время от времени смазывать им в носу, под подбородком и крылья носа.
Анна Бойченко
Профилактически одну таблетку в день рематадина. Он блокирует развитие клеток гриппа. Ну и оксолиновая мазь не - тоже хорошо.
Мыло нужно хозяйственное 72%.Мазать перед выходом на улицу. Но можно и туевым маслом, все микробы в масле увязнут.
НЕТ! Нужно еще и рот с мылом мыть.
Irinka *************
Действует, но для слизистой плохо. Спрей с морской водой нужен. Он вымоет все вирусы. Нужно 3-4 раза в день использовать. И оксолин. мазь когда эпидемия. Таблетку амиксина 1 раз в неделю для профилактики. Ноги в тепле, Витамины в кармане )))))
мылом это слишком. А солью - хорошо, а морской просто супер.
Аххаа! Прикольно!
Ни в коем случае, мыло - это щелочное соединение, более эффективна именно кислая среда. Промывайте носоглотку чуть подсоленой водой или физраствором (хлорид натрия) или Аквамарис
ерунда. нужно просто смазывать слизистую носа мазью оксолиновой несколько раз в день- дёшево и сердито
Лучше при выходе из дома применить оксолиновую мазь.
Лучше мазать оксолиновой мазью несколько раз в день. Плюс промывать нос любым физ раствором - 1 ч. л. соли на литр воды или - если лень - Хьюмер (большой объем выходит дешевле АкваМариса и тп)
Не думаю . "Биопарокс" или при первых признаах "Анаферон " или "Интерферрон " в нос