1. Гипотиреоз - клинический синдром, обусловленный снижением продукции тиреоидных гормонов.
2. Гипертиреоз (тиреотоксикоз) - клинический синдром, обусловленный повышением функции щитовидной железы.
3.Эутиреоз - увеличение щитовидной железы при нормальной секреции гормонов вследствие недостатка йода в воде и пище.
4 Узловой зоб - образование узлов в щитовидной железе.
Болезни, лекарства
Какие существуют нарушения функций щитовидной железы????
Гиперфункция и гипофункция. Соответственно - усиленная и ослабленная ее работа. А остальное скажут медики.
Гипертиреоз или тиреотоксикоз (когда гормонов много) -повышенная функция-обмен веществ повышен. Гипотиреоз (гормонов мало) -пониженная функция-обмен веществ понижен. Эутиреоз-нормальная функция щитовидной железы. Бывает еще дистиреоз ( т. е. дисфункция напр. от пониженной функции к повышенной и т. д. без лечения за короткий промежуток времени). Гипотиреоз и гипертиреоз могут быть субклиническими (нарушение кол-ва тропных гормонов (ТТГ) при нормальном содержании гормонов щитовидной железы (Т3,Т4)).
Я раньше думала, что болезнь щитовидки может развиваться только из-за нехватки йода. Оказалось, при некоторых болезнях щитовидки даже нельзя есть пищу богатую йодом, можно навредить. Наверное, всяких "видов" и "подвидов" болезней щитовидки не мало.
С гормонами игры плохи! Нужно сдавать анализы, делать УЗИ и попасть на ОСМОТР к хорошему эндокринологу. У них есть признаки, по которым они определяют внешние проявления болезни. Щитовидку опять же посмотрят, пощупают. Самолечением не в коем случае не заниматься!
недостаток йода в организме. Ешь морскую капусту