Болезни, лекарства

Как лечить пониженную функцию щитовидной железы?

Maksim Diveev
Здравствуйте. Если я правильно Вас поняла, Вы уже посетили доктора и Вам выставлен диагноз--Гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы). Гипотиреозом называют состояние организма, сопровождающееся длительным стойким недостатком гормонов щитовидной железы (Т4 и Т3) в организме или снижением их воздействия на тканевом уровне. В большинстве случаев причиной развития этого клинического синдрома называют снижение функции щитовидной железы, являющееся результатом происходящих в ней патологических процессов (первичный гипотиреоз). Гораздо реже снижение количества тиреоидных гормонов в крови отмечается при нарушении работы гипоталамо-гипофизарной системы (вторичный и третичный гипотиреоз) , а также при сбоях в доставке тиреоидных гормонов к тканям и невосприимчивости последних к гормонам щитовидной железы (периферический гипотиреоз). Согласно статистическим данным, около 2–5% населения страдает явно выраженным гипотиреозом, у 20–40% населения заболевание есть, но его симптомы проявляются слабо. В любом случае, щитовидная железа это орган, выполняющий очень важные функции. Как правило, гипотиреозом чаще страдают пожилые, чем молодые, а у женщин это заболевание встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин. Нередко гипотиреоз развивается у женщин в послеродовой период и принимает форму хронического заболевания. Поэтому, я настойчиво рекомендую, вам пройти обследование у врача--эндокринолога (сдать кровь на гормоны) и не в коем случае не заниматься самолечением. Врач подберёт Вам соответствующий курс лечения и будет наблюдать за динамикой заболевания. Сами вы не сможете контролировать этот процесс, Да и заочно ещё никто не вылечился. не затягивайте визит к врачу. С уважением, Юлия.
Евгений Гурьянов
Лучший ответ
Нина Рачко http://www.liveinternet.ru/users/medico/post353849447/ тут о лечении и полезная инфографика симптомов)
L-тироксином обычно.
Эндокринолог вам посоветует именно это лекарство.
Еще может быть преднизолон но как дополнительное лекарство
Аяна Кенжебай Но самовольно нельзя принимать
стукните по башке барана, который про йод говорит. при многих щитовидках он категорически противопоказан.
Л-тироксин принимать Только ТОлЬКо если пропишет врач при гипофункции.
САми с дуру не пейте, или устроите себе ад на всю жизнь.
Нужно сдать анализы, посмотреть какой уровень ТТГ, а потом говорить про снижение функции и сделать узи.

Если вам врач сказал, про пониженную функцию после анализов, то и лечение он бы вам сказал. Али вы сомневаетесь или еще хуже из пальца диагноз высосали?
Irina Kerimova
Надо много йода употреблять (если недостаток) , он есть например в грецких орехах. Но правильнее пойти к врачу и анализы сдать, может вам наоборот, поменьше йода нужно, или же дополнительно таблетки нужно пить ...Тут нельзя ошибиться, все-таки орган, да еще и важный
Вера Малышева