Гормон Т3, вырабатываемый в избытке, вызывает тиреотоксикоз.
Лечение - марказолил, года полтора, под наблюдением,
с периодическими анализами крови. Если не помогает, то
операция или радиация (прием внутрь радиоактивного йода) .
Недостаток Т3 восполняется приемом внутрь Л-тироксина.
Болезни, лекарства
как излечивают больных с избыточной функцией щитовидной железы а как с недостаточной?
Таблетками.
Они разные при избыточной и при недостаточной функции.
У меня много лет проблемы со щитовидкой, сейчас ставят узелковый зоб. Что я делаю : я собираю в середине лета ивовый лист- много собираю. складываю в нержавеющую (или эмалированную) кастрюлю -набиваю полную кастрюлю, заливаю водой без хлора, на среднем огне довожу до кипения, под крышкой, переключаю на слабый огонь и ещё 8 часов варю, сливаю жидкость в другую ёмкость, даю остыть листьям и выжимаю их как бельё вручную. эту жидкость добавляю к слитой и на медленном огне начинаю выпаривать. до появления тяжёлых булек как при варке жидкого киселя, процеживаю ч/з сито и даю остыть. Получается не очень густой консистенции мазь ( мазь но слегка жидковатая) сливаю её в маленькие закручивающиеся баночки. Повязку делаю на ночь. надо пришить к прямой длинной полоске выкройку верхней части полочки платья под горло ( т. е. из ткани выкраиваете часть полочки -по грудь) Также сделать из полиэтилена. Намазываем шею по нижнюю часть подбородка, по ширине до ушей, сходя к надплечью. оборачиваем тканьевой (лучше марлевой) повязкой, затем полиэтиленом, фиксируем шарфом (не скользящим) и обтягивающей майкой. Утром снимаем, моем шею, стираем повязки, сушим их, а шею смазываем кремом от возможного раздражения И так пока не кончится мазь. На курс мазь полученная из 5 литровой кастрюли. Через пол года я повторяю-т. е. я делаю две баночки. под крышку лучше проложить фольгу, чтобы крышка с банкой не схватились. Сейчас я лечу щитовидку Лампой Биоптрон компании Цептор. Дорого но эффективно и спектор применения лампы большой