Вдумайтесь в само название АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ - это значит измерение систолического АД (верхний предел) тогда, когда сердце сокращается и выбрасывает кровь в артерии и давление в них возрастает. Диастолическое АД (нижний предел) - это давление в артериях (оно снижается) при расслаблении сердца после сокращения. Почему некоторые врачи диастолическое АД считают почечным - это нужно спросить у них.
Второй вопрос по причинам происхождения гипертонии, их много: склероз артерий, стрессы, усиленное действие гормона стресса (адреналина) , высокое содержание в крови кальция и натрия и, в том числе, нарушения в работе почек.
Болезни, лекарства
Почему диастолическое давление меж собой врачи называют почечным?
Гипертония бывает и из-за плохой работы сердца и из-за плохой работы почек. Причем при давлении почечного происхождения все показатели высокие - и нижнее, и верхнее давление.
По верхней цифре определяют работу сердца, по нижней цифре-работу почек. Если нижнее давление высокое, можно предположить нарушение работы почек. (например нефрит)
Диастолическое давление — это минимальное давление в артериях. По мере продвижения крови по сосудистому руслу амплитуда колебаний давления крови спадает, венозное и капиллярное давление мало зависят от фазы сердечного цикла. Тоесть от сердца оно мало зависит, в основном от функции почек.
Что показывает диастолическое давление
Нижняя цифра указывает на давление в артериальной системе во время диастолы, когда происходит покой миокарда. Другими словами, это минимальное давление в состоянии сердечного покоя. Диастолическое давление указывает на силу сопротивления мышц периферических артерий. Но зависит нижнее давление не только от упругости и эластичности периферических сосудов, но и от состояния мышц магистральных артерий, частоты пульса и проходимости кровеносной системы. Чем чаще пульс (сокращения сердечной мышцы), чем больше сопротивление, а значит, меньше эластичность крупных сосудов, тем выше диастолическое давление.
Почему диастолическое давление называют почечным
На тонус сосудов кровеносной системы влияет много факторов, одним из которых является ренин – биологически активное вещество, выделяемое почками. При заболеваниях почек ренина выделяется меньше или больше, соответственно, нарушаеся тонус сосудов, что влияет на показатели диастолического нижнего давления. Именно поэтому его часто называют почечным.