Болезни, лекарства
чрезмерное употребление каких ВИТАМИНОВ особенно опасно для организма?
и что оно вызывает?
избыток только жирорастворимых витаминов, таких как А, D, Е приводят к патологическим процессам в организме, остальные чаще всего проявятся диарей, тошнотой и рвотой, это тоже неприятно и не очень хорошо для организма, но не так страшно.
переизбыток витамина А. были случаи когда охотники съедали медвежью печень (белого медведя), очень богатую этим витамином и умирали.
от с у детей развивается оксалурия - соли в почках, а потом, соответственно, песок и камни ((( от магния проблемы с сердцем, так что осторожно следует быть с любыми витаминами, думаю, что продукты, их содержащие можно есть безопасно, ну, кроме печени белого медведя, но нам это не грозит)
Всех, но особенно опасен А.
Передозировка С не очень опасна.
А, Д. - перебор может привести к раку
избыток ЛЮБОГО из витаминов или минеральных веществ может привести к ухудшению состояния. например, избыток витамина Д приводит к неврозам.
При избытке жирорастворимых витаминов происходят изменения в печени, где они накапливаются. А витамин А, к тому же, обладает тератогенным действием (то есть способен вызывать врожденные пороки развития, особенно сердца) . Поэтому гипервитаминоз А недопустим во время беременности.
Водорастворимые же витамины выводятся почками. При их избытке именно на почки будет возрастать нагрузка, что тоже не есть хорошо.
Абсолютно всех. Только последствия от передозировки у каждого витамина свои.
витамины бывают жирорастворимые ( А, Д, Е) и водорастворимые ( С, В1, В2, В6, В12, РР и остальные) . так вот, хуже выводятся из организма и требуют большего времени жирорастворимые витамины, поэтому и передозировка этих витаминов более опасна.
Синтетических, которые продают в аптеке!
Может вызвать жуткую аллергию -и это в лучшем случае...
всех, а в меру можно - я вам как диетолог говорю