Болезни, лекарства
Полезны ли витамины в таблетках??Слышал что организм в таком виде витамины практически не усваивает и что это тупой апте
Слышал что организм в таком виде витамины практически не усваивает и что это тупой аптечный развод на бабло.
Витамины взаимодействуют между собой. Они могут дополнять друг друга, а так же напротив конкурировать между собой
Антагонизм микронутриентов во внутренней среде может проявляться очень неприятным образом, например, витамин В12 может усилить аллергические реакции, вызванные витамином В1. Но чаще, выполняя свою биологическую функцию во внутренней среде, витамины и минералы не конкурируют, а действуют согласованно. Самые известные примеры положительного взаимодействия во внутренней среде – восстановление витамином С окисленной формы витамина Е и поддержание гомеостаза кальция и фосфора витамином D
Несмотря на то, что потребность организма в витамине В12 очень невелика (всего 1–3 мкг) , его дефицит нередок и очень опасен: нарушения кроветворения, пищеварения, поражения нервной системы. Недостаточное потребление витамина В12 определяется тем, что его нет в растительной пище (вегетарианцам прием препаратов с этим витамином абсолютно необходим) , а для адекватного усвоения из продуктов животного происхождения требуется обязательное наличие в ЖКТ так называемого «внутреннего фактора Кастла» (IF – intrinsic factor в западной литературе) – особого гликопротеида, синтезируемого клетками желудка. Кроме того, усвоение витамина В12 затруднено при нарушении переваривания белков, что характерно для пожилых людей.
Витамины В3 или С, а также медь, цинк или железо, будучи в одной таблетке с витамином В2, могут снизить его усвоение. В этом случае не гарантируется реальное потребление заявленного количества витамина В2. Механизм этого отрицательного действия описан в работе и заключается в возможности указанных веществ образовывать хелатные комплексы с витамином В2, что снижает его биодоступность.
http://www.mariamm.ru/doc_405.htm
Попей "АЛФАВИТ" (конечно прочитав инструкцию)!
Совершенно верно. "Разводят на бабло". Моча после приёма натуральной пищи (овощи, фрукты и т. д. ) не будет "пахнуть" витаминчиками из коробки. И речь не о НЕСОВМЕСТИМОСТИ НЕНАТУРАЛЬНЫХ витаминов (это лишний раз просто подчёркивает, что искусственные витамины, смешанные в одном шприце или таблетке, вызывают очень часто аллергическую реакцию!) , а об их ИСКУССТВЕННОМ происхождении. Как Вам "синтетическое мясо"?
Питайтесь натуральными продуктами ради здоровья.
Полезны, но усваиваются хуже чем в натуральном виде
Конечно полдезны иначе бы их не производили
Это правдо в основном витамины не усваивается.... И за это их могут прописывать в комплексах... .
А ксати по собственому опыту мне врачь скозал.... что типа этот витамин надо с этим продуктом смешивать.... тот с тем... поиши в нети может чтото найдёш что с чкм надо пить и есть....
Лучше кушать больше овощей и фруктов в сыром виде, витамины которые там находятся, усваиваются намного быстрее организмом, чем в таблетках. Если у вас упадок сил или вы заболели, то витамины в таблетках необходимы. Спортсменам также они нужны, но натуральное всёравно трудно заменить. Крепкого здоровья вам!