Болезни, лекарства
подскажите,что делать. живу с бабулей,ей 75 лет. У нее Сахар 14. Врач прописал инсулин....
мол проколоть недельку и легче станет. Говорят,Если его колоть,то назад пути нет...что делать стоит ли колоть? многие говорят,что не стоит. а чем тогда можно сбить сахар?
Это у нее на таблетках назад пути нет, с таким сахаром будут развиваться осложнения: слепота, нефропатия, инфаркт, гангрена с ампутацией ног. А если перейдете на инсулин, сахар будет в норме, не надо будет соблюдать строгую диету, не будет осложнений. Продвинутые диабетики со стажем просятся на инсулин, так как это облегчает жизнь.
Если сахарный диабет лечить правильно (диетой, лекарствами, инсулином) , больной диабетом может жить полноценной жизнью. инсулин и его действие на организм человека
Инсулин - это гормон, который образуется в поджелудочной железе, точнее, в бета-клетках островков Лангерганса. Его роль в регуляции содержания сахара крови и связь с диабетом открыли в 20-е годы нашего века Бентинг и Бест. Инсулин в организме играет ключевую роль в метаболизме углеводов, а также жиров и белков. Он дает возможность клеткам тела поглощать сахар крови (глюкозу) . При недостатке инсулина нарушается усвоение всех питательных веществ (углеводов, жиров, белков) и возникает болезнь, называемая сахарным диабетом. некоторые пациенты могут принимать таблетки, другим сразу нужен инсулин
Это зависит от типа сахарного диабета. Если у пациентов с диабетом I типа инсулин полностью отсутствует и поэтому его необходимо применять с самого начала, то у пациентов с диабетом II типа недостаток инсулина лишь относительный. Проблема скорее в том, что организм не может использовать этот инсулин. На начальной стадии достаточно соблюдать диету и принимать лекарства, которые улучшают реакцию организма на инсулин и усилят его выделение клетками поджелудочной железы. Если это лечение перестает помогать, произойдет истощение клеток, вырабатывающих инсулин, необходимо начать давать инсулин.
В первую очередь - диета. Исключить яичный желток, жирное масло и мясо, печень, почки, жареные блюда, сдобу, сахар, крупяные и макаронные изделия. Полезны растительное масло, творог, свежая рыба, овсяная и гречневая каша, изделия из пшеничных отрубей, бобовые продукты, свежая капуста.