Болезни, лекарства

подскажите,что делать. живу с бабулей,ей 75 лет. У нее Сахар 14. Врач прописал инсулин....

мол проколоть недельку и легче станет. Говорят,Если его колоть,то назад пути нет...что делать стоит ли колоть? многие говорят,что не стоит. а чем тогда можно сбить сахар?
Это у нее на таблетках назад пути нет, с таким сахаром будут развиваться осложнения: слепота, нефропатия, инфаркт, гангрена с ампутацией ног. А если перейдете на инсулин, сахар будет в норме, не надо будет соблюдать строгую диету, не будет осложнений. Продвинутые диабетики со стажем просятся на инсулин, так как это облегчает жизнь.
Данил Русаков
Лучший ответ
Если сахарный диабет лечить правильно (диетой, лекарствами, инсулином) , больной диабетом может жить полноценной жизнью. инсулин и его действие на организм человека

Инсулин - это гормон, который образуется в поджелудочной железе, точнее, в бета-клетках островков Лангерганса. Его роль в регуляции содержания сахара крови и связь с диабетом открыли в 20-е годы нашего века Бентинг и Бест. Инсулин в организме играет ключевую роль в метаболизме углеводов, а также жиров и белков. Он дает возможность клеткам тела поглощать сахар крови (глюкозу) . При недостатке инсулина нарушается усвоение всех питательных веществ (углеводов, жиров, белков) и возникает болезнь, называемая сахарным диабетом. некоторые пациенты могут принимать таблетки, другим сразу нужен инсулин

Это зависит от типа сахарного диабета. Если у пациентов с диабетом I типа инсулин полностью отсутствует и поэтому его необходимо применять с самого начала, то у пациентов с диабетом II типа недостаток инсулина лишь относительный. Проблема скорее в том, что организм не может использовать этот инсулин. На начальной стадии достаточно соблюдать диету и принимать лекарства, которые улучшают реакцию организма на инсулин и усилят его выделение клетками поджелудочной железы. Если это лечение перестает помогать, произойдет истощение клеток, вырабатывающих инсулин, необходимо начать давать инсулин.
В первую очередь - диета. Исключить яичный желток, жирное масло и мясо, печень, почки, жареные блюда, сдобу, сахар, крупяные и макаронные изделия. Полезны растительное масло, творог, свежая рыба, овсяная и гречневая каша, изделия из пшеничных отрубей, бобовые продукты, свежая капуста.