Больничный лист - Пример оформления больничных листов по уходу за больным членом семьи
Не важно кем и где вы работаете, у каждого человека может возникнуть ситуация, когда ему необходимо срочно «отлучиться» от работы на несколько дней. Такие ситуации обычно сложно предусмотреть и написать заявление на отгул заблаговременно, к тому же руководство далеко не всегда может спокойно отпустить работника на пару дней. Если вы не хотите портить отношения с начальством – отличным выходом может стать больничный лист, где будет официально зафиксирован факт вашей нетрудоспособности и освобождение от работы на пропущенные дни. Однако, сегодня на предприятиях часто ведется учет нетрудоспособности, к тому же бывает сложно сослаться на болезнь, если накануне вечером вы отлично себя чувствовали. Хорошим вариантом в данном случае может стать оформление больничного листа по уходу за больным членом семьи.
Больничный лист по уходу выписывается врачом тому члену семьи, который будет ухаживать за больным родственником. Согласно законодательным нормам, сегодня можно получить больничный лист:
До 3 дней (до 7 дней при участии клинико-врачебной комиссии) при уходе за взрослым членом семьи или ребенком старше 15 лет, находящимся на амбулаторном лечении.
На весь период заболевания по уходу за больным в возрасте до 7 лет.
До 15 дней по уходу за ребенком старше 7 лет, при лечении амбулаторно.
На весь срок стационарного лечения ребенка до 7 лет.
На период стационарного лечения ребенка до 15 лет, при заболевании ВИЧ, тяжелыми заболеваниями крови, ожогами и т. д.
По уходу за здоровым ребенком в течение 70 календарных дней со дня его рождения, в случае смерти матери или на срок, в течение которого она не может осуществлять уход за ребенком.
Болезни, лекарства
Сыну 10 лет,у него температура под 40,Дадут ли мне больнычный по уходу за ребенком?
на счет больничного я не знаю, но с такой температурой уже скорую срочно вызывать надо
не о больничном надо думать о ребенке, а так дадут
Анастасия Купалова
спасибо,скорую вызвали,да в россии как обычно два часа ждать нужно
А чего вы ждете идите срочно в больницу или вызывайте скорую, а то придется ходить за другими справками.