Болезни, лекарства
Была или есть ли у Ваших знакомых или родственников болезнь: шизофрения. Как можно вылечиться и какие были симптомы?
шизофрения в принципе не лечится....
У родственника после контузии на фронте была эпилепсия и её не вылечили, а у соседа была шизофрения и он костры разжигал на полу и мебель с четвёртого этажа в окно выкидывал, а ещё у нас просил топор по ночам .
Слава Богу, у родственников моих шизофрении не было. К сожалению, вылечиться от этой болезни нельзя, поскольку она прогредиентна и на сегодняшний день неизлечима. Но можно добиться стойкой ремиссии типа "А" или "В". Для того следует плотно общаться с психиатрами. Симптомы же перечислять здесь невозможно, ибо чрезвычайная полиморфность сего заболевания не даёт этой возможности. Если хотите, можете через поисковик отыскать симптоматику всех форм и типов течения.
У моего друга шизофрения была, она не лечится, он пару раз в психушке лежал, но это ему не помогло. У него было всегда подавленное настроение, депрессия, он боялся находится в общественных местах, считал, что за ним наблюдают, боялся ходить через двор, т. к. считал, что на него люди из окошек смотрят. У него был стеклянный взгляд. Дома часто становился на кровать и кидал ложку с кровати, ему было интересно, как она летит и приземляется, сам процесс для него был интересен. Он считал себя не таким как все, нму не хотелось жить, постоянно говорил, что было бы лучше если бы он умер.
Часто лечение проходит в больнице, что особенно оправданно в острой фазе расстройства, когда поведение больных может быть социально неприемлемым, они неспособны осуществлять уход за собой, а кроме того, попадают в категорию высокого риска самоубийства или агрессии. Поскольку страдающие шизофренией часто плохо осознают, что они больны, и не могут заботиться о собственном благополучии, принудительная госпитализация может быть необходима ради самого больного.
В конечном итоге, большинство больных шизофренией оказываются в состоянии жить вне специальных учреждений, особенно если получают хорошую социальную поддержку. Многие из них способны удерживаться на работе. Однако очень часто из-за болезни значительно снижаются трудоспособность и интеллект, так что больному приходится менять профессию. Длительное применение транквилизаторов позволяет подавить многие симптомы шизофрении и отчасти нормализовать состояние. Когда лечение прерывается, наиболее выраженные симптомы в большинстве случаев появляются вновь. Тем не менее у ряда больных после отмены препаратов ухудшения не наступает.