Болезни, лекарства

Болезнь -шизофрения ,она переходчивая или нет?ею нельзя заразиться?

Шизофрения не заразна
Шизофрения (др. -греч. σχίζω — «раскалываю» + φρήν — «ум, рассудок» ) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств [1], для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении. Манифестация болезни, как правило, связана с появлением продуктивных симптомов (слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред или дезорганизованные речь и мышление) на фоне значительной социальной дисфункции или потери работоспособности. Первые симптомы обычно появляются в начале взрослой жизни; [2] в целом риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4-0,6 %.[3][4] Диагноз ставится на основании анализа жалоб пациента и его поведения. В настоящее время не существует клинически одобренного лабораторного теста на шизофрению. [5]
Важными патогенными факторами, по предположительным данным, полученным в исследованиях, являются генетическая предрасположенность, условия жизни в раннем детстве, нейробиологические нарушения, психологические и социальные взаимодействия. В настоящее время активно изучаются нейробиологические механизмы заболевания, однако единой органической причины пока не установлено. Многообразие симптоматики породило дебаты о том, является ли шизофрения единым заболеванием или представляет собой диагноз, за которым кроется ряд отдельных синдромов. Эта неоднозначность была отражена при выборе названия: Эйген Блейлер использовал множественное число, именуя болезнь «шизофрениями» . Этимология слова вызывает путаницу: в популярной культуре заболевание ошибочно уравнивают с «раздвоением личности» — неточным наименованием диссоциативного расстройства идентичности.
Шизофреников изолируют не из за возможности заразить другого человека шизофренией, а из за их поведения, образа жизни
Нурия Ханбикова
Лучший ответ
Шизофренией нельзя заразиться, так как ее не существует. Это придуманная болезнь, выгодная психиатрам и прочим властным структурам.
Luda :stuck_Out_Tongue:
я уверен, что шизофрения, это отдельная точка зрения. А любую точку зрения можно распространить и навязать. Для этого существует много технологий. Так что заразиться шизофренией можно, по этому очень важно, с кем вы общаетесь, что смотрите и что читаете.
Евгений Гончар
Заразиться нет, как и любым психическим заболеванием. по наследству передаётся (по одной из версий) предрасположенность через поколение по женской линии.
Сама болезнь не является заразной, но если в Вашем организме живет клеточный паразит - ЦИТОМЕГАЛОВИРУС, то возникновение ШИЗОФРЕНИИ вполне вероятно, т. к этот паразит угнетает психику человека своими токсинами и жизнедеятельностью. Передается этот паразит по наследству.
Обследуйтесь и сдайте анализы на выявление этого паразита. И если проблемы есть пишите, расскажу, как просто, эффективно и безболезненно с ним бороться.
если жить рядом с таким человеком, то и вас в недолеком будущем шиза посетит!
"Когда кто-то идет не в ногу, не осуждай его: возможно, он слышит звук другого марша".
Ксюня ==
Шизофриния - это своеобразное растройство психики и абсолютно у каждого протекает абсолютно по разному. У кого то временные обрывки памяти (например идешь по улице, раннее утро, потом бац! В незнакомом районе уже под вечер) , разговоры самим с собой, различные видения.
Шизофрения еще может наступить из-за сильного эмоционального стресса (смерть близких и тд) .

Ну психическими заболеваниями ну просто никак не заразишся, разве что мозг скрестить. Это всеравно что заразится талантом, заразится знаниями или заразится идиотством) )

Могу предположить, что передается генетически (те из поколения в поколение) тк ваш мозг то появился от ген родителей, те грубоговоря их мозга, поэтому строение будет похожее и поэтому я предпологаю возможен вариант возникновения. Но никак по другому