Изжога (рефлюкс) - болит пищевод, раздраженный попавшим в него желудочным содержимым. В норме в пищеводе щелочная среда, а в желудке кислая. Эти зоны разделяются кардиальным сфинктером, который в норме крепко сжат и открывается только при проходе пищевого комка в желудок. По целому ряду причин эта мышца перестает нормально работать и начинает зиять, и через образовавшееся отверстие соляная кислота и пища попадают обратно в пищевод, раздражая и разъедая его стенки.
Причины:
1. Механические: "кто-то слишком много ест". Перерастянутый желудок не может сохранять свою герметичность
2 Нервные: стресс при приеме пищи вызывает "неприятие пищи "желудком ("как комом встала") и желудок Выбрасывает через некоторое время её обратно
3 Употребление некоторых продуктов
4 Операции, травмы.
Частую изжогу лучше лечить у гастроэнтеролога.
Болезни, лекарства
Если ижжога, значит болит желудок или печень?
При "ижжоге" хворать может и желудок и печень. Причина изжоги - заброс через клапан Губарева (это такое анатомическое образование) кислого содержимого желудка в пищевод, так называемый рефлюкс.
гастроскопию надо делать. Изжога, это по этой части. Желудок.
vaal прав. У меня тоже самое. Кислота оч быстро сжигает пищу, которая попадает в желудок. Поэтому люди с такой фигнёй чаще худые и не толстеют)
проверьте и желудок и печень
чаще всего причиной изжоги является дискенезия желчных путей, надо обратится к врачу и сделать узи. обычно назначается диета (не кушать жареного, острого)
бывает, что некоторые продукты (еда, питье) вызывают повышенную кислотность (у каждого по-разному) . это не болезнь. ренни очень хорпошо помогает, но стоит не дешево.
По большему счету тут и поджелудочная тоже барахлит, а вообще надо для профилактики пропить Ливолин, правда в Украине он стоит около 40 грн, но его нужно пить если нормально три месяца (сам этим страдал) , профилактика и печени и поджелудочной, но нужно посоветоваться с врачом
это заброс желчи в желудок, а потом в пищевод, она горькая, Рутацид-принимать можно
Это печень, а чтоб так не гадать лучше сделать узи . Здоровье не купишь, его беречь надо!!!!