Болезни, лекарства

Авицена : "Подобное лечится подобным" болит желудок ешьте куриные желудочки, болит печень- печенку. А если поджелудочная?

Евгения $$$
Если ваше развитие соответствует таковому при жизни Авицены, тогда конечно можете жить по его советам. А ещё в те же времена говорили, что Земля плоская и есть куча всяких богов.
Наталья Харламова
Лучший ответ
Лучшее лечение, как говорят врачи - голод, холод и покой!
Тем, кто почувствовал первые признаки болезни поджелудочной, гастроэнтерологи рекомендуют:

1. Полностью исключить любой алкоголь, жирные, острые, жареные и копченые продукты, маринады и консервы.
2. Питаться дробно - небольшими порциями каждые 4 часа.
3. Не переедать, особенно в вечернее и ночное время.
4. Бросить курить и стараться избегать стрессов. Они могут стать спусковым крючком к возникновению острого панкреатита.
5. Почувствовав опоясывающую и отдающую в спину сильную боль в верхней части живота или другие признаки болезни, немедленно вызывайте "скорую".

При панкреатите рекомендуются: отварные или тушеные овощи; печеные яблоки; вегетарианские овощные супы без добавления белокочанной капусты, лука и чеснока; крупяные супы на обезжиренном молоке; нежирные сорта мяса, рыбы, птицы отварные или паровые; гарниры из вареных овощей или круп; молочные каши; паровые творожные запеканки или омлет; жидкий кисель, компот или некрепкий чай; сухие бисквиты, галеты, пастила, мармелад - не более 2 шт. в день; мед или варенье по 1-2 ложке в день.

Противопоказаны: жирные бульоны; острые, кислые и жирные блюда; колбаса, сардельки, сосиски, субпродукты; копчености, маринады, соленья, консервы; икра и жирная рыба (кефаль, сом, карп, палтус, семга) ; орехи, грибы, бобовые; черный хлеб, пшено, свежая выпечка, торты, пирожные, шоколад, карамель;
квас, кофе, какао, газированные напитки; кислые фрукты, цитрусовые, редис, репа, щавель; острые специи и приправы.

Примерное меню

Завтрак: жидкая овсянка, сваренная наполовину на молоке, кусок белого хлеба с маслом и сыром или паровая запеканка, либо омлет и зеленый чай.
Обед: суп молочный, крупяной или жидкий вегетарианский с хорошо разваренными овощами, или паровая котлета с 3 ст. л. риса, компот из свежих фруктов и кусочек белого хлеба.
Полдник: печеные фрукты, 1-2 галеты.
Ужин: отварная рыба или мясо с 2-3 ст. л. картофельного пюре, кусок хлеба, чай.
Перед сном: кефир или натуральный йогурт.
S.
Spectre ...
пейте аллохол
Люсьен Догаева